Фото: Архив АПФото: Архив АП

– Например, человек занимается пчеловодством, взял участок по закону, о котором мы говорим, земля предоставляется в лесном массиве. Но у гражданина также есть приусадебное хозяйство и необходимость косить сено. Он может дополнительно претендовать на участок для сенокошения, в пределах установленных норм. Ранее такой возможности не было, но и потребности у жителей не возникало. Сейчас по этому вопросу начали поступать обращения, – рассказала председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Лесные участки могут предоставляться гражданам для сенокошения, выпаса скота, пчеловодства, северного и пантового оленеводства, выращивания сельскохозяйственных  культур и тому подобной деятельности. Важное условие: использование наделов не должно быть связано с предпринимательством и извлечением прибыли.

Размеры лесных участков для использования также различны. Для пахотной земли выделяется до трех гектаров, для сенокошения – до 10 гектаров, для иной сельхоз деятельности – до 5 га. Что касается пчеловодов – до сих пор они могли рассчитывать не более чем на 30 соток.

– Эта несправедливость фактически уже устранена: инициативу нашей фракции увеличить площадь безвозмездно предоставляемого участка с 30 соток до 3 гектаров депутаты Законодательного собрания поддержали и в первом и во втором чтениях. Изменения вступят в силу в этом месяце, – отметил председатель областного парламента Вячеслав Логинов.

К слову, сейчас по Земельному кодексу РФ земли для сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) предоставляются на срок не более чем пять лет, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+