Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Инициативы, которые получат поддержку, могут быть запущены уже 15 ноября 2021 года, при этом завершиться проект должен не позднее 30 ноября 2022 года, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Конкурсная документация и методические рекомендации по подготовке заявок размещены на официальном сайте конкурса амур.гранты.рф. Этот же сайт является официальной электронной платформой для приема заявок от некоммерческих организаций.

— Электронная подача заявки максимально упрощает процесс документооборота для заявителя, — прокомментировала представитель регионального оператора конкурса, начальник департамента поддержки некоммерческих организаций Агентства развития гражданского общества Амурской области Лариса Павлова. — Кроме того, по инициативе Фонда президентских грантов и региона мы отказались от части избыточных требований при проведении конкурсов. Так, заявителю не нужно самостоятельно запрашивать справки в налоговом органе и так далее. Фактически, единственным документом, который мы просим для подтверждения статуса некоммерческой организации, является устав. Проверка организации на соответствие критериям по всем остальным требованиям — задача регионального оператора. 

Требования для конкурса грантов губернатора дают возможность претендовать на поддержку максимально большому количеству социально значимых проектов. Впервые к конкурсу допускаются организации, которым исполнилось полгода на момент подачи заявок. В первом грантовом конкурсе одна из таких организаций вошла в число победителей.  

Методическую помощь соискателям окажет ресурсный центр поддержки НКО при областной Общественной палате. Специалисты проведут серию обучающих семинаров для качественной подготовки заявки, на которых разъяснят особенности подачи документов в электронной форме и окажут всестороннюю консультативную помощь.

Первый конкурс состоялся в июне 2021 года. Амурские НКО подали 38 заявок на сумму более 24 миллионов рублей. Победили 11 проектов с объемом финансирования от 127 500 до 901 220 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+