Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Предлагаю проанализировать лучшие практики перевоплощения школьных столовых в школьные кафе и применить их в Амурской области. Для этого необходимо продумать отдельную программу. Это нужно для того, чтобы воспитать в детях культуру питания, а само помещение превратить в место для отдыха и общения. В рамках реализации проекта для начала предлагаю определить несколько пилотных школ в разных муниципалитетах, сделать дизайн-проекты под различные типы помещений готов Амурский центр развития территорий», — сказал Василий Орлов.

В школах Амурской области продолжается модернизация школьных столовых в части замены оборудования для пищеблоков. Кроме того, с 1 сентября во всех школах региона внедрен единый стандарт организации питания, им предусмотрено 24 варианта меню. «Из этого числа учреждения могут выбрать одно, которое больше всего подходит им, в зависимости от условий организации питания, расположения территории и так далее», — отметили в пресс-службе правительства области.

«В Амурской области большой акцент делается на переоборудовании школьных пищеблоков. Только в прошлом году на это из регионального бюджета выделено 120 миллионов рублей и приобретено более 12,5 тысячи единиц оборудования: от ложек до пароконвектоматов. Работа в данном направлении продолжена и в новом учебном году. На эту статью расходов дополнительно направлено почти 44 миллиона рублей», – сказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+