Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сейчас рабочие строят коровник, доильно-молочный блок, родильное отделение и телятник. Почти наполовину собрана система навозоудаления и смонтированы наружные сети водоснабжения.

— Проект разделен на несколько этапов, сейчас приступили к первому. На этом этапе будут построены доильно-молочный блок, коровник, телятники, склады сена и кормов, силосная траншея, — рассказал руководитель АО «Луч» Владимир Ус.

После расчетов по эффективности руководство агрофирмы приняло кардинальное решение и отказалось от строительства пяти телятников на втором этапе, разместив весь молодой скот на ферме, расположенной в нескольких сотнях метров от будущей. На месте предполагаемых телятников построят два коровника с доильно-молочным блоком. Благодаря этому в комплексе поместится стадо вдвое больше планируемого — 5 000 голов. Завозить скот начнут в 2022 году.

— В совокупности проекты дадут значительное увеличение объемов поголовья и производства молока в регионе. Для поддержки инвестпроектов в области животноводства действует пакет мер, которых не было за всю постсоветскую историю Амурской области. Возмещается 25 процентов затрат на строительство животноводческих предприятий, 50 процентов средств — на приобретение поголовья скота и оборудования. Этих мер на сегодняшний день достаточно. Четыре инвестпроекта по увеличению поголовья молочного направления реализуются. Еще один проект готовится к реализации, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Также глава региона посетил стройплощадку животноводческого комплекса «МилАНК» компании «Агрофирма АНК» на 400 голов молочного направления. Объект готов на 60 процентов. После ввода коровника в эксплуатацию компания планирует обеспечить ежегодный прирост производства молока на 2,8 тысячи тонн в год и увеличить штат сотрудников на десять человек, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+