• Алексей Сухушин

Редакция несколько дней не перестает принимать поздравления — конкурс ледовых открыток «Чудеса на льду», организованный «Амурской правдой» в память о Валерии Мельникове, стал победителем престижной премии в номинации «Лучшая социальная акция печатных СМИ». Награду на торжественной церемонии в Сочи получила главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова.

Василий Орлов поздравил газету один из первых — по телефону из Благовещенска. А утром в четверг приехал в редакцию, чтобы поблагодарить журналистов. Глава Приамурья вручил коллективу почетную грамоту.

— Хочу вас поздравить с этим замечательным событием. Мы очень радовались вашей победе! Акция, которую вы придумали, уникальная. У нас очень мало в жизни доброты, а этот конкурс открыток уникален тем, что очень добрый и абсолютно чистый. Молодцы, так держать! — пожелал губернатор. — Вы прославили наш регион, поэтому весь коллектив «Амурской правды» заслуживает большой благодарности. Я надеюсь, что благодаря таким проектам цивилизация вернется в доброе русло. Помните фильм «Человек с бульвара Капуцинов»? Там есть мистер Секонд и мистер Фёрст. Вы тот самый мистер Фёрст, который несет добро. Вы большие молодцы, и мы обязательно будем вам помогать!

Василий Орлов подчеркнул: издание всегда держит марку, и это очень дорого стоит, ведь многие СМИ гонятся за скандалами и сенсациями, чтобы привлечь читателя. «Вам удается создавать очень грамотные и профессиональные материалы с глубоким анализом ситуации на различные темы, будь то экономика, история или другие сферы», — отметил он.

А затем был сюрприз — губернатор подарил журналистам огромный торт, напоминающий ледовую открытку, с надписью «Добро до ТЭФИ доведет». «Ради того, чтобы испечь такую красоту, кондитеры вышли на работу в пять утра!» — удивила пресс-секретарь главы региона Эльвира Оверченко.

Главред АП Елена Павлова рассказала губернатору о церемонии ТЭФИ, признании коллег и поблагодарила за поддержку газеты.

— На площадках премии, журналистского форума «Вся Россия» мы с коллегами из регионов много говорили о взаимоотношениях власти и СМИ. Во многих субъектах у газет очень сложные отношения с правительством, губернаторами, доходит до конфликтов и закрытия изданий. И когда я рассказывала о том, что вы нас всегда поддерживаете, уважаете и всегда помогаете, то редакторы с завистью говорили: «Вашего губернатора надо занести в Красную книгу». Спасибо вам, это дорогого стоит! Мы рады, что работаем с вами в одной команде.   

После поздравлений журналисты за чашкой чая обсудили с Василием Орловым самые разные темы: от строительства крупнейших в Приамурье объектов, ремонта дорог в Благовещенске до семейных тем. «Я утром перед работой съел две конфеты, за что получил выговор от трехлетней дочки. Она сказала, что оставалось всего пять конфет, поэтому я съел слишком много», — пошутил Василий Александрович.

История конкурса, растопившего сердца 

Валерий Константинович Мельников — герой и друг «Амурской правды». Несколько лет одинокий неслышащий пенсионер из села Марково Благовещенского района рисовал новогодние открытки на льду реки Хомутины. После публикации в АП о его добром деле без преувеличения узнала вся страна. Затем несколько лет редакция помогала Валерию Константиновичу в создании снежного пейзажа, организовывала сельские праздники на самой известной в стране открытке и рассказывала читателям об амурском Деде Морозе. 30 октября 2020 года Валерий Мельников скончался от последствий коронавируса. 

После трагедии «Амурская правда» по просьбам читателей создала ледовую открытку на Хомутине. Её автором стал художник Алексей Сидоров. А затем газета объявила конкурс ледовых открыток «Чудеса на льду» памяти Валерия Мельникова. Амурчане целыми городами, селами, коллективами и семьями, несмотря на пандемию и 40-градусные морозы, вышли на лёд и оставили в открытках частички своих сердец. Так на реках, озёрах и водохранилищах Амурской области появилось 101 ледовое чудо. Последователи доброго дела есть и  на Сахалине, в Бурятии, Сургуте и Омске. 

Редакция решила не объявлять одного победителя — каждый, кто участвовал в этом душевном конкурсе, победитель. «Амурская правда» рассказала на своих страницах о самых необычных открытках и выпустила памятные сувениры для всех ледовых художников. А потом организовала автобусный тур по ледовым открыткам. АП, как и обещала читателям, занимается заказом памятника и благоустройством участка, где похоронен Валерий Мельников.

Возрастная категория материалов: 18+