Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Профессиональные требования, которые работодатели предъявляют соискателям: специализированное высшее образование, наличие опыта работы по специальности, знание ПК, знание биологии животных, их поведения и повадок (для егерей); знание лесного законодательства и нормативной документации, — сообщает пресс-служба HeadHunter ДВФО. — Кроме того, в кандидатах хотят видеть такие личные качества, как коммуникабельность, активность, исполнительность, умение добиваться результата, толковость, организованность, энергичность и умение работать с большим объемом информации и в режиме многозадачности.

Средняя предлагаемая зарплата для работников леса составляет 34 тысячи рублей, что ощутимо отличается от средних ожиданий соискателей. А они держатся на уровне 49,5 тысячи рублей.

Для многих российских регионов актуальна тема сезонных лесных пожаров. В этом году для лесных пожарных работодатели разместили более 160 вакансий, средняя зарплата для них составила 16,3 тысячи рублей.

Аналитики обратили внимание на то, что стало больше вакансий, связанных с проектами по компенсационному лесовосстановлению. Так, компания из Санкт-Петербурга ищет инженера лесного хозяйства, которому предстоит заниматься этой задачей в Иркутской области и Красноярском крае. Вакансия предполагает удаленную занятость, в обязанности сотрудника будет входить составление технико-коммерческих предложений на выполнение работ по созданию лесных культур, подготовка тендерной документации, поиск подрядных организаций, подготовка технических заданий для заключения договоров, подготовка технической части договоров на проведение работ по созданию лесных культур и др. Зарплата — до 120 тысяч рублей на руки.

Ведущему специалиту по лесовосстановлению и рекультивации земель в Якутии предстоит заключать и сопровождать договоры разработки проектов лесовосстановления, лесоразведения и рекультивации нарушенных земель. Предполагаемая зарплата для сотрудника — 118 тысяч на руки.

Среди предложений работы для сотрудников лесной и лесоперерабатывающей отрасли аналитики отметили вакансию заместителя министра — директора департамента лесного хозяйства, открытую министерством  госуправления Новгородской области.

Самыми необычных вакансий в данном направлении стали — лесопатолог, участковый лесничий и мастер леса.

Кстати, в Амурской области в централизованную бухгалтерию министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности требуется ведущий бухгалтер. Для расчета и начисления заработной платы в семи учреждениях общей численностью 100 человек. Размер же зарплаты специалиста — 32-35 тысяч рублей.  

Возрастная категория материалов: 18+