Фото: Архив АПФото: Архив АП

Принять участие в конкурсе может любой человек, даже не имеющий опыта публичных выступлений. Как отмечают организаторы, это отличная возможность для студентов и молодых специалистов испытать себя в новом качестве.

— Это замечательная возможность поучаствовать в проекте, особенно для молодежи, для тех, кто только выстраивается и в своей профессии, и в своем развитии. Сегодня уметь говорить красиво, уметь выступать публично, уметь привлекать сердца с помощью живого слова — это прекрасная и необходимая компетенция, — прокомментировала профессор кафедры литературы историко-филологического факультета БГПУ Наталья Киреева. — Поэтому я всецело поддерживаю проведение таких мероприятий и надеюсь, что, например, мои студенты-филологи будут в них участвовать.

Как рассказал замглавы администрации президента Сергей Кириенко, проект «Лига лекторов» будет ежегодным. По его словам, участникам открытого конкурса дадут возможность поучиться, сделать качественную лекцию и снять ее в студиях общества «Знание».

— Я думаю, замечательно, что такие мероприятия проводятся. Сейчас есть много людей, которые хотели бы попробовать новое, но не решаются, или не знают, как им это сделать. А здесь бесплатно, доступно. И любой желающий может поучаствовать в этом проекте. Это очень и очень хорошо, — считает выпускница БГПУ, победительница чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в Благовещенске Ирина Пестерева. — Думаю, этот конкурс был бы интересен тем, кто хочет поделиться с другими своим опытом или знаниями.

Участникам придется пройти несколько конкурсных этапов: записать видео-лекцию и провести живое выступление перед аудиторией. Лучших спикеров по итогом этих туров пригласят для выступления в ведущих вузах страны. Лектора-победителя определяют слушатели. За соблюдением правил, а также за объективностью и беспристрастностью судейства проследит Экспертный совет.

Финалисты и победители конкурса получат возможность регулярно выступать на мероприятиях общества «Знание» по всей России, а также ценные призы. Например, можно выиграть один из 100 авторских туров по России.

Заявки принимаются до 26 сентября. Для этого нужно заполнить анкету на официальном сайте конкурса

Возрастная категория материалов: 18+