Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Привлечение специалистов для работы в сельские населенные пункты остается одной из первоочередных задач в области. Планируется, что в 2022 году единовременные компенсационные выплаты получат 28 врачей и 10 фельдшеров. На данные цели в проекте бюджета предусмотрено 76 миллионов рублей, — рассказала заместитель министра здравоохранения области Наталья Газданова.

Кроме этого, предусмотрено выделение средств на приобретение жилья для передачи в служебное пользование медицинским работникам. 

В 2022 году на территории области продолжится реализация региональных проектов. На эти цели в проекте бюджета предусмотрены средства в размере 671,3 миллиона рублей. Значительные суммы направят на ремонты медучреждений. Планируется переоснащение первичных сосудистых отделений в городах Зея, Тында, Свободный. На эти цели планируется направить 98,9 миллиона рублей, общее финансирование регионального проекта — 185,67 миллиона. Предполагается продолжить оснащение медицинским оборудованием областного онкологического диспансера, на что предусмотрено 128,4 миллиона рублей.

В 2022-м продолжится реализация региональной программы «Модернизация первичного звена». В следующем году запланировано приобретение 252 единиц оборудования, а также 11 машин, в планах начать строительство поликлиники в селе Поярково и ФАП в Шимановском районе.

Для обеспечения безопасности и комфорта жителей области планируется замена лифтов в 8 учреждениях здравоохранения области. 158,8 миллиона рублей направят на приобретение 30 автомобилей скорой медпомощи и 50 единиц санитарного автотранспорта.

— Почти 12 миллиардов рублей заложены в проект бюджета на развитие здравоохранения в будущем году. Доступность и качество оказания медицинской помощи для жителей области — основные задачи, которые мы ставим перед собой при долгосрочном планировании, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Реализация региональных и федеральных проектов в сфере здравоохранения позволят также снизить смертность населения, повысить продолжительности жизни, сократить дефицит медицинских кадров. Однако главным для нас, в том числе при разработке проекта бюджета, должны оставаться люди. Жители области, вне зависимости от района и населенного пункта, где они живут, должны иметь возможность получить медицинскую помощь быстро, качественно и в комфортных условиях.

Проект бюджета, разработанный амурским минфином, будет направлен для согласования в Министерство финансов России. После этого документ представят для рассмотрения депутатам Законодательного собрания области.

Возрастная категория материалов: 18+