Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По нацпроекту «Культура» в библиотеке отремонтировали системы отопления, электроосвещения, привели в порядок фасад здания, потолки, санузлы и заменили оконные блоки. 

Теперь модельная библиотека оснащена скоростным интернетом. Здесь есть интерактивный глобус с физико-политический с подсветкой и обучающими играми. 

Учреждение поделили на зоны, которые названы лабораториями. На базе «Гуманитарной лаборатории» работает сетевой информационно-библиотечный центр «Приграничье», посвященный культуре Китая. «Лаборатория амурской анимации» — проект, реализующийся при поддержке государственной киностудии «Союзмультфильм». Площадка оборудована мультипликационными станками и мультимедийным оборудованием.

«Научная лаборатория» рассчитана на индивидуальные и групповые практические занятия, эксперименты в естественнонаучных областях знаний под руководством наставников и с использованием книжного фонда библиотеки. «Научную лабораторию» оборудовали мобильной цифровой лабораторией. С помощью датчиков здесь можно проводить широкий спектр демонстрационных, лабораторных и исследовательских работ — например, зафиксировать температуру различных сред, магнитное поле, освещенность, атмосферное давление, уровень шума, влажность почвы и воздуха и многое другое. 

«Творческая лаборатория» представляет пространство для проведения дискуссионных площадок, лекций, батлов, творческих и литературных вечеров, любительских спектаклей и концертов. Здесь могут заниматься студии, клубы, кружки по интересам людей разных возрастов. «Творческая лаборатория» оборудована профессиональной звуковой и мультимедийной техникой.

В «Книжной лаборатории» можно познакомиться с технологией производства методических пособий, книг, журналов, встретиться командой для обсуждения и печати результатов исследований или эксперимента или. 

В холле и коридорах библиотеки будут проходить выставки. Одну из стен холла используют студенты для демонстрации своих дипломных работ и курсовых проектов.

Всего в этом году по нацпроекту «Культура» в Амурской области восемь простых библиотек усовершенствуют по модельному стандарту, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+