Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Работы здесь только начинаются. На сегодняшний день разработана дорожная карта по реализации проекта общей стоимостью 165,5 миллиона рублей. 1 ноября начнется подготовка конкурсной документации.

В прошлом году во Всероссийском конкурсе победили «Бамовский Арбат» в Тынде и городской парк культуры и отдыха в ЗАТО Циолковский. Оба этих проекта будут реализованы к середине ноября.

Стоимость «Бамовского Арбата» составляет 90,5 миллиона рублей, из них 70 миллионов — средства федерального бюджета. Сейчас «Бамовский Арбат» готов на 82 %. На объекте уже идет установка малых архитектурных форм. Завершение проекта планируется на 10 ноября.

Стоимость проекта «Городской парк культуры и отдыха» в ЗАТО Циолковский составляет 116,8 миллиона рублей, из которых 45 миллионов выделено из федерального бюджета. Проект благоустройства в Циолковском предполагает создание зоны развлечений и проведения мероприятий, сквера для влюбленных, двух площадок для активного отдыха — скейт-парк и площадку для воркаута, а также зону исторического выставочного комплекса.

Общий объем технической готовности объекта на сегодняшний день — около 65 %. Завершить благоустройство парка подрядчик рассчитывает к 15 ноября.

— Радует, что в регионе реализуются такие масштабные и интересные проекты. Однако сроки сдачи подобных объектов необходимо пересмотреть. В условиях нашего климата планировать завершение работ на ноябрь неправильно. Мы всегда должны помнить о том, что проекты благоустройства создаются для людей. А людям парк развлечений в середине ноября может уже быть неинтересен. В это время года уже может быть холодно, и жителям будет сложно в полной мере оценить масштабный проект благоустройства, появившийся в их городе, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+