• Фото: instagram.com / elen_me_28rus
  • Источник: @moysvb

Ближе всех к ракете в день запуска оказались журналисты и телеоператоры. Они наблюдали за пуском со смотровой площадки в 1 900 метрах от Восточного. Как это было — показала в Instagram промопродюсер, ведущая хабаровского телеканала «Губерния» Нина Хабарова. 

Жительница Циолковского Елена Павленко в этом году смотрела на ракету второй раз. Первого июня во время юбилейного, десятого пуска Елена вместе с детьми впервые увидела необычное явление в небе и удивилась, а теперь делится с подписчиками новыми знаниями и красивыми фотографиями запущенного в четверг «Союза». 

— Атмосферный феномен — космическая медуза — связанный с сегодняшним 11-м пуском с нашего космодрома Восточный! Объясняется отражением света от выхлопных газов ракеты, частично рассеявшихся в атмосфере в период перед рассветом или закатом. Какова красота, завораживающе, — написала амурчанка в Instagram.  

Вот так выглядела ракета-носитель в небе над Шимановском...

... и Свободным. 

Другой житель региона наблюдал за полетом ракеты с трассы возле села Прядчино Благовещенского района. Его снимок опубликовал инстаграм-паблик @moysvb.

А вот жительница Благовещенска приняла «медузу» за НЛО. «Вышла на балкон, в небе кружился красный шар, потом остановился и рассеял такой рисунок в небе. Примерно минуты 4 продержался, и рисунок рассеялся, и шар улетел. Что это может быть?» — с таким вопросом обратилась горожанка в инстаграм-паблик @otzovikblg и к его подписчикам.

Серию снимков опубликовал еще один благовещенский паблик @blag_love. 

А вот такой увидели ракету жители севера Амурской области — города Тынды. 

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 спутниками связи компании OneWeb была запущена с Восточного в четверг, в 18:40. Спустя 562,5 секунды головная часть штатно отделилась от третьей ступени носителя и продолжила полет автономно.

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от разгонного блока прошло в соответствии с циклограммой полета. 

Спутники в штатном режиме были выведены на целевую круговую орбиту высотой 450 километров. Дальнейший переход на орбиту высотой 1 200 километров спутники выполнили с помощью своих двигателей.

Возрастная категория материалов: 18+