Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— С областным охотуправлением связались, но пока никакого ответа, что делать с птицей не получили, — рассказал «Амурской правде» местный житель, биолог-охотовед по специальности Евгений Роголев. — Визуально открытых ран у птицы не видно — беркут поднимает крылья, перепрыгивает с места на место.  Сейчас главное накормить его хорошо. Я предложил сотрудникам охотуправления купить живую курицу у местных, нужно, чтобы мясо было теплым и свежим. Но в управлении сказали, что денег нет.

Профессиональный амурский орнитолог Василий Дугинцов также поддержал, что сейчас важно накормить редкую птицу. И сделать это нужно как можно раньше — через несколько часов стемнеет, а по ночам температура в районе опускается до -16 градусов.

— Проблема в том, что по нынешнему законодательству даже я, профессиональный орнитолог, не имею права работать с краснокнижными видами без специального разрешения, — рассказал Василий Антонович. — По-хорошему сейчас птицу нужно отловить и накормить. Судя по видео, беркут хорошо кушает, а это значит, что у птицы кишечник нормальный. Крылья поднимает хорошо. Все шансы спасти редкую птицу есть.

Между тем это не первая раненая краснокнижная птица, которую обнаружили в Селемджинском районе. Этим летом сюда залетел другой краснокнижный гость — черный гриф. Птица почти неделю прожила недалеко от села Стойба, люди фотографировали и подкармливали падальщика, но слишком поздно сказали о найденыше охотоведам. Спасти грифа не удалось. 

Цена спасения краснокнижного беркута — стоимость одной живой курицы (около 500 рублей). К сожалению, в областном охотуправлении Евгению Роголеву ответили, что денег на кормление раненого беркута в бюджете ведомства не предусмотрено.

Неравнодушные амурчане могут помочь спасти краснокнижную птицу. Для этого достаточно перевести любую посильную сумму по номеру телефона Евгения Роголева — 89638081650.

Возрастная категория материалов: 18+