Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В настоящее время, действительно, сформировалось несколько устойчивых серовариантов коронавируса, которые отличаются друг от друга небольшими мутациями преимущественно гена, кодирующего S-белок. Этот белок выглядит на картинках как шип, выступающий над поверхностью вируса. Именно с его помощью вирус присоединяется к рецептору клетки и проникает в нее. Разные штаммы сейчас обозначают буквами греческого алфавита. Резкий подъем заражений коронавирусом, начиная с лета текущего года, связывают с быстро распространяющимся новым дельта- вариантом (в настоящее время до 90 процентов вновь заболевших), — сказал Юлий Перельман. 

В мае Всемирная организация здравоохранения присвоила типу дельта статус вызывающего беспокойство. Такой же статус имеют варианты альфа (британский), бета (южноафриканский) и гамма (бразильский).

— Дельта характеризуется существенно большей способностью к распространению по сравнению с другими вариантами, — сказал доктор медицинских наук. — Тем не менее, принципиальных отличий в механизмах поражающего действия различных штаммов коронавируса на сегодняшний день нет. Они действуют на одни и те же рецепторы, включают одни и те же механизмы иммунного воспаления и иммунотромбоза.

«Входными воротами» для коронавируса являются дыхательные пути, а основная мишень поражения — органы дыхания.

— Отсюда высокая частота вирусного поражения легких. Летальный исход при тяжелом течении коронавирусной инфекции наступает вследствие дыхательной недостаточности — неспособности поврежденных вирусом легких обеспечивать организм человека кислородом. Однако, в связи с тем, что рецепторы АПФ-2, к которым присоединяется коронавирус, присутствуют во многих органах и тканях, и прежде всего в сосудах, при COVID-19 часто поражаются также сердечно-сосудистая система, нервная система и желудочно-кишечный тракт. Отсюда довольно распространенные осложнения болезни: тромбозы, потеря обоняния и вкуса, диарея и другие, — подчеркнул Юлий Перельман.

Длительное время после COVID может сохраняться слабость, утомляемость, снижение работоспособности, неспособность концентрировать внимание, расстройства памяти, а также эмоциональные нарушения в виде повышенной тревожности и даже депрессии. 

Нередки проявления последствий миокардита (воспаления сердечной мышцы), которые усиливают ощущение одышки. Также длительное время могут преодолеваться последствия микротромбоза в различных органах. 

— Вся совокупность длительно сохраняющихся, до полугода и более, симптомов обозначается ныне как «длинный ковид» или «постковидный синдром». Он требует длительного диспансерного наблюдения и терпеливой восстановительной терапии, — заключил профессор.

Чтобы предупредить болезнь и ее тяжелые последствия, нужно пройти вакцинацию. Поставить прививку можно во всех медицинских организациях области, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, а также в мобильных пунктах, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+