Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области в связи с ухудшением эпидобстановки введены ограничительные меры. В частности — обязательное наличие QR-кода, действующего ПЦР-теста либо бумажного сертификата о вакцинации при посещении предприятий общепита в Благовещенске, Благовещенском, Константиновском, Октябрьском, Серышевском, Шимановском, Бурейском, Михайловском районах и поселке Прогресс. С 1 ноября ограничения распространятся и на посещение крупных торговых центров.  Установлена административная ответственность по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

«По ней предусмотрены штрафные санкции: для граждан до 30 тысяч рублей, для юридических лиц до 300 тысяч рублей. За повторное правонарушение — штраф на граждан до 50 тысяч рублей и для юридических лиц до 1 миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток», — пояснил руководитель управления региональной безопасности и противодействия коррупции Амурской области Евгений Ковтун.

Предусмотрена ответственность и за подделку QR-кодов — по статье 327 Уголовного кодекса РФ грозит лишение свободы сроком до двух лет. Подобных случаев в Приамурье не зарегистрировано.

Рейды по контролю за соблюдением ограничений проводятся начиная с 20 октября. Три группы, в состав сотрудников полиции, исполнительных органов власти и местного самоуправления, проверяют работу организаций общепита в Благовещенске. 

Возрастная категория материалов: 18+