Визуально показать эти постоянные метания — душевные и физические — помогли технические возможности амурской сцены: это и крутящийся пол, и необычные декорации — словно по своему желанию передвигающиеся двери. На сдаче спектакля побывали журналисты «Амурской правды».

Драматург Константин Федоров специально приехал из Санкт-Петербурга в Благовещенск, чтобы посмотреть спектакль по Достоевскому.

— Многое из того, что Достоевский написал, должно прозвучать со сцены. Федор Михайлович очень хороший писатель и главная сложность — хочется как можно больше сохранить его язык, атмосферу, — рассказал литератор. — Это живой автор, и то, что он писал, имеет отношение и к нам сегодняшним. Достоевский — один из российских брендов, который известен не только у нас в стране, и, возможно, прочитав его, можно понять и загадочную русскую душу.  

Константин Федоров признался: благодаря амурской премьере, впервые заехал так далеко на восток России. «Не ожидал, что у нас такая большая страна, — добавил драматург. — В Благовещенске увидел пока мало. Китай стоит — все хорошо. Если честно, то немного удивил репертуар Амурского театра драмы. Есть проверенная классика — это понятно, большое количество комедий не самого высокого пошиба, что тоже понятно, и очень мало современной драматургии. Вероятно, это каким-то образом отвечает зрительским запросам.

Нормальная бабка

Перед началом спектакля удалось пообщаться с народной артисткой России Анной Лаптевой, которая уже полностью вжилась в роль старухи-процентщицы.

— Это со стороны я кажусь жадной, а я для себя живу — детей нет, с мужем было не все в порядке, сестра у меня больная, поэтому надо зарабатывать. И так входишь в раж, — не выходя из образа рассказала о своей героине Анна Лаптева. — Если бы я жила ваше время, то, возможно, в каком-нибудь списке «Форбс» была. Нормальная бабка!

Стильно одетый — в современный черный пиджак (под которым можно легко спрятать топор) и брюки, тяжелые ботинки, исполнитель главной роли Захар Майстренко, очень переживал перед выходом на сцену. «Я не оправдываю Родиона Раскольникова — убивать людей нельзя!» — сказал, как отрезал, молодой человек.

Двери как отдельный герой

В театральном фойе с волнением ждали показа сорежиссер и художник-постановщик Ирина Казакова и режиссер — заслуженный артист России Андрей Казаков.

— Роман Достоевского «Преступление и наказание» до сих пор актуален — эта история могла произойти в любое время, — раскрыла несколько задумок Ирина Казакова. — Поэтому мы не привязывали костюмы героев к какой-то эпохе. Придумали интересную концепцию, что костюмы будут в трех цветах — черные, белые и красные. И каждый цвет означает что-то свое. Например, красный — это кровь. А вот декорации за время подготовки трижды меняли, они у нас не статичные — двигающиеся.

Декорации, а точнее двери, в новом спектакле действительно можно назвать отдельным героем. Через одну из них Раскольников проходит в старухе процентщице, за другой — в кабаке пьет Мармеладов, за третьей — ведет расследование Порфирий Петрович. И эти двери словно живут своей жизнью — перемещаются по сцене, скрипят, хлопают. И от этого все тревожней на душе.

— Впервые работаю в Благовещенске. С амурскими артистами сработались превосходно — дарований полный театр, — отметил Андрей Казаков. — А подобные истории происходят и сегодня, достаточно включить и послушать новости. Отношение немножко поменялось. В романе расследовали и страдали по поводу убийства одного человека, а сейчас могут миллион положить и не так уж переживать. Вообще в «Преступлении и наказании» очень много символов. Раскольников тоже не просто человек, а символ поколения, страдающего и наказывающего себя. Раздумья Достоевского, которые расколоты и собраны в одном персонаже — Раскольникове. И он больше всего приносит в жертву. Вообще в романе много жертв — Мармеладов, старушка процентщица, сестра ее.

На два часа зрителя погружают в этот мир жертв — тревожный, гнетущий, но в конце понимаешь главное: пусть наказание за преступление неминуемо, но спастись все-таки можно — верой и любовью.

Премьеры спектакля «Преступление и наказание» (12+) пройдут в Амурском театре драмы 23 и 24 октября в 18 часов. Администрация также напоминает, что с 1 ноября в театр можно попасть только по QR-коду.

Справка АП

Андрей Казаков — российский актер театра и кино, театральный режиссер, заслуженный артист России, лауреат премии имени К. Станиславского.

Известен по фильмам «Прогулка», «Орел и решка», «Муж на час», поставил спектакли «Маугли», «И жили они долго и счастливо», «Сказка о царе Салтане», оперу «Муха-Цокотуха».

Возрастная категория материалов: 18+