Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает мэрия, библиотека также подготовит выставочную зону, посвященную празднованию Дня народного единства. Мероприятие состоится строго по предварительной регистрации (тел. 49-49-08) и с соблюдением требований Роспотребнадзора. Начало — в 15:00.

Проверить, насколько хорошо вы знаете культуру и традиции народов России, можно  с 3 по 7 ноября на официальном сайте акции miretno.ru  Для этого нужно зарегистрироваться  и нажать на кнопку «Принять участие» или «Пройти диктант».

— Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, — отметил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Участникам из других стран предложат тест из 30 общефедеральных вопросов.

На написание теста дается 45 минут, максимальный результат — 100 баллов. Сразу после окончания диктанта можно будет узнать правильные ответы и скачать сертификат с результатами. Как правило, вопросы диктанта не из школьной программы. Здесь нужно продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор. Для примера «Комсомольская правда» приводит один из вопросов прошлогоднего диктанта:

Согласно действующему закону, коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока России признаются этнические общности небольшой численности. Какая это численность?

А) Одна тысяча человек;

Б) Десять тысяч человек;

В) Пятьдесят тысяч человек;

Г) Сто тысяч человек.

Правильный ответ: В

Возрастная категория материалов: 18+