Фото из личного архива семьи ГладштейнФото из личного архива семьи Гладштейн

Павел Борисович родился 16 февраля 1928 года, рос в Сталинграде, в семье начальника крупного треста. В 1942 году видел, как от боев закипала Волга. Едва окончив седьмой класс, пошел на тракторный завод ремонтировать подбитые танки, которые вновь отправлялись в бой на подступах к городу. Работал наравне со взрослыми, в смену по 12 часов. С мамой и сестрами ночевал в подвале дома, под бомбардировками немецкой авиации. Эвакуировался вместе с заводом в последний день, перед тем как немцы вошли в город.

После войны Павел Борисович участвовал в восстановлении Сталинграда, а позже вопреки воле начальства сбежал в Киевское военное артиллерийское училище. Успешно в него поступил и блестяще окончил.

Офицерскую карьеру молодой лейтенант начинал под руководством легендарного «дяди Васи» — родоначальника воздушно-десантных войск Василия Филипповича Маргелова. Герой Советского Союза Василий Маргелов командовал воздушно-десантным корпусом в городе Куйбышевка-Восточная.

В 60—70-х годах прошлого века, во время ухудшения ситуации на границе, руководство СССР начало формирование десантно-штурмовых бригад на Дальнем Востоке. Павел Борисович Гладштейн участвовал в создании такого соединения в поселке Магдагачи. На протяжении многих лет служил на должности начальника штаба 13-й десантно-штурмовой бригады, а позже был ее командиром.

До последних дней десантный «батя Приамурья» вел активный образ жизни — водил машину, любил играть с внуками и правнуками, участвовал во всех памятных и патриотических мероприятиях. Его можно было встретить на шествии «Бессмертного полка» в День Победы, он участвовал в мероприятиях на День ВДВ и очень любил свою большую семью. Вместе с Кларой Петровной Гладштейн они прожили почти 30 лет. У Павла Борисовича шесть внуков и столько же правнуков.

Возрастная категория материалов: 18+