Фото: УМВД по Амурской областиФото: УМВД по Амурской области

Лейтенант полиции Вячеслав Шевалье трагически погиб 11 сентября 2021 года, пытаясь задержать наркоперевозчика на федеральной трассе Амур в Архаринском районе. 

На открытие надписи в память о Вячеславе пришли его мать Любовь Шевалье, начальник УМВД, генерал-майор полиции Константин Носков, сотрудники управления и члены семей полицейских, погибших при исполнении служебного долга, ветераны ОВД, члены общественного совета при УМВД.

— Мы склоняем головы в память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Сегодня на мемориальном комплексе появится еще одно имя — имя лейтенанта полиции Вячеслава Шевалье. Он погиб при задержании преступника. Трудно говорить, когда гибнут такие молодые полицейские… Но мы никогда не забудем его имя, так же, как и все имена сотрудников органов внутренних дел, отдавших свои жизни при исполнении служебных обязанностей, — сказал Константин Носков.

После церемонии сотрудники управления почтили память товарищей минутой молчания и возложили цветы к комплексу: на его плитах высечено 95 имен сотрудников полиции, погибших при выполнении служебного долга. 

— Они проявили мужество и самоотверженность, навечно став образцом преданности своему делу, примером героизма для нынешних и будущих полицейских, — отметили в пресс-службе УМВД по Амурской области. 

Вячеслав Шевалье родился 14 июля 1989 года в поселке Новобурейском, окончил Благовещенский политехнический техникум по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», затем получил высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция». 

В декабре 2011 года после армии Вячеслав пришел на службу в органы внутренних дел. В последнее время занимал должность инспектора ДПС взвода № 2 отдельной специализированной роты ДПС ГИБДД УМВД. У полицейского остались жена и двое маленьких детей. 

Возрастная категория материалов: 18+