Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Законопроекты федеральный оперштаб прорабатывает совместно с профильными ведомствами, сообщает ТАСС. Ранее РБК со ссылкой на источник в правительстве РФ сообщил: власти внесут два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, а мера будет действовать до июня 2022 года.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, QR-коды о вакцинации от коронавируса на посещение ряда учреждений введены в 77 регионах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что отмена QR-кодов и других ограничений в связи с пандемией коронавируса возможна только после окончания пандемии.

Как пишет РБК со слов одного из источников, первый законопроект, если он будет принят, вносит поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и будет действовать до июня 2022 года. При этом решения о QR-кодах и деталях их использования ложатся на власти регионов.

Поправки же регламентируют, что в рамках антиковидных мер местные власти должны обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли по QR-коду о вакцинации от ковида, справке о перенесенном не более шести месяцев назад коронавирусе или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом. 

Конкретные объекты, попадающие в COVID-free зоны, должны определить губернаторы, опираясь на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в своих территориях. При этом россияне, не зарегистрированные на портале госуслуг, могут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ. 

До 1 февраля вместо QR-кодов можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 72 часов. После такая возможность останется только у людей с официальным медотводом от прививки. Согласно законопроекту, медицинские лаборатории должны будут передавать результаты ПЦР-тестов на портал «Госуслуги» в течение суток. 

В РБК уточняют: общественный транспорт, аптеки, продуктовая розница и магазины с товарами первой необходимости в законопроект не входят. 

Второй законопроект, по информации источников РБК, предусматривает изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. По нему на междугородных и международных рейсах вводятся обязательные QR-коды о прививке, перенесенном заболевании или документально подтвержденном медотводе. Указано, что QR-коды будут проверяться при продаже билетов с даты, установленной правительством РФ. Иностранцы, привитые не зарегистрированными в России вакцинами, смогут купить билеты на поезд или самолет по отрицательному ПЦР-тесту. Россияне без QR-кодов тоже смогут это сделать, но до даты, которую установит правительство.

По словам источника издания, пассажиры, купившие билеты, но не имеющие QR-кодов, смогут их сдать и вернуть деньги за них в течение 30 дней.

Оба законопроекта только готовятся к внесению в Госдуму. Когда они заработают, зависит от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов. 

Возрастная категория материалов: 18+