Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

— Ждем от Минздрава России поставку лекарственных препаратов для лечения. Сейчас только наши совместные усилия могут улучшить ситуацию. Соблюдение всех профилактических мер может замедлить распространение болезни, — подчеркнул губернатор и добавил, что читает все сообщения и комментарии в Instagram по теме COVID-19. 

Василий Орлов коснулся еще нескольких актуальных тем. «Дороги. На прошедшем заседании президиума правкомиссии по региональному развитию РФ поднял вопрос о досрочном выделении финансирования. Несмотря на паводок, мы с опережением выполняем работу по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», и, чтобы не терять темпы и дать подрядчику возможность уже сейчас начать подготовку на следующий год, необходимо выделить средства. Мою просьбу поддержал Марат Хуснуллин. Ждем окончательного решения Росавтодора, Минтранса и Минфина, — поделился с читателями глава Приамурья.

Также губернатор рассказал об инициированной Юрием Трутневым программе для Дальнего Востока «1 000 дворов». Для Амурской области выделено финансирование для ремонта 96 дворов. «Мы добавим средства из областного бюджета и доведем эту цифру до 100. Объем работы предстоит большой — ремонт проездов, тротуаров, строительство ливневок, детских и спортивных площадок», — отметил Василий Орлов.

Продолжается распределение школьных автобусов по мунципалитетам. Всего в этом году было получено 39 школьных автобусов, 11 из них оборудованы для северных районов — тройное остекление, дополнительные печи и термоизоляция кузова. На этой неделе шесть автомобилей было направлено в Серышевский район, три — в Константиновский. В ближайшее время транспорт поступит в Райчихинск, а также Селемджинский и Архаринский районы.

— В конце остановлюсь на самой сложной теме. Я читаю все комментарии и вижу ваши сообщения. Все необходимые меры введены решением оперативного штаба. На этой неделе отметился рост пациентов, которым требуется кислородная поддержка, увеличилось и число людей, которые подключены к ИВЛ. По нашей просьбе с космодрома Восточный отгружено 32 тонны чистого кислорода, — написал глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+