Фото: УФССП по Амурской областиФото: УФССП по Амурской области

Выплачивать алименты на сына — четверть от всех своих доходов ежемесячно до его 18-летия — мужчина по решению суда должен с сентября 2010 года. Деньги мать ребенка не получала несколько лет, и в сентябре 2014 года в отношении благовещенца возбудили исполнительное производство о взыскании алиментов. Но и это на мужчину никак не повлияло. 

Уже в феврале 2021-го приставы составили на должника административный протокол о неуплате алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев. Мировой судья назначил мужчине 100 часов обязательных работ. 

В марте и мае, боясь уголовной ответственности, горе-отец перевел матери ребенка по 1 541 и 1 000 рублей соответственно, что гораздо меньше ежемесячного платежа. 

— В результате умышленных действий у него образовалась задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 37 631 рубль 74 копейки. Общая задолженность по выплате алиментов составила 1 миллион 218 тысяч 837 рублей 36 копеек, — сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

За злостное уклонение от уплаты алиментов благовещенцу назначено 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов из зарплаты в доход государства. Как пояснили в пресс-службе областного УФССП, до 70 процентов будет идти в счет оплаты алиментов, затем работа по взысканию долга продолжится. 

Возрастная категория материалов: 18+