Фото: Пресс-служба минтранспорта Амурской областиФото: Пресс-служба минтранспорта Амурской области

— Обеспечен безопасный проезд по одной полосе. На 24 ноября назначена комиссия, по результатам которой, при отсутствии замечаний, автобусное сообщение возобновится, — пояснил Дмитрий Лучников.

На прошлой неделе рабочие восстановили 10 участков региональных дорог протяженностью 2,5 километра и пять местных протяженностью 2,8 километра, уточняет пресс-служба амурского правительства. 

Всего же после паводка восстановлено 165 километров региональных дорог из 429 и 75 километров местных из 167.

По информации министра социальной защиты Натальи Киселевой, выплаты на капремонт и покупку жилья взамен утраченного при ЧС одобрены 819 амурчанам. За последнюю неделю подтопленцам перечислили 101 миллион рублей, квартиры купили девять человек, ремонт закончили 37. За все время пострадавшие от паводка получили 1,3 миллиарда рублей. 

В пунктах длительного пребывания сейчас находятся 58 человек, включая 26 детей. В ближайшее время две семьи из четырех человек отметят новоселье. 

Как заверил министр сельского хозяйства Олег Турков, все подтопленцы на данный момент получили овощи и картофель. Также глава минсельхоза напомнил: по решению премьер-министра Михаила Мишустина Амурская область получит больше миллиарда рублей для поддержки сельхозтоваропроизводителей. 

— В ближайшее время будем подписывать соглашения с Минсельхозом РФ и начнем оперативно эти денежные средства доводить до аграриев, — уточнил Олег Турков.

Возрастная категория материалов: 18+