Фото: Архив АПФото: Архив АП

Достичь цели поможет специально разработанная концепция. Она включает развитие массового жилищного строительства, формирование рынка доступного жилья, развитие индивидуального строительства и стимулирование ипотечного кредитования. 

— В рамках этой концепции определены наиболее перспективные территории: для развития массового жилищного строительства — Благовещенск, Свободный, Белогорск, Тында, Сковородино и ЗАТО Циолковский; для малоэтажного и ИЖС — Благовещенский, Тамбовский, Октябрьский, Константиновский, Сковородинский районы, Ивановский и Белогорский муниципальные округа, — прокомментировал председатель комитета парламента по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

До конца этого года в Приамурье планируется ввести в эксплуатацию 220 тысяч квадратных метров жилья. План пока выполнен более чем на 50 процентов. Всего в области выдано 99 разрешений на строительство жилья площадью 701,1 тысячи «квадратов» (с учетом крупных проектов). Сейчас строится 96 многоквартирных домов площадью 680,5 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья. 

Объем индивидуального жилищного строительства по сравнению с прошлым годом вырос на 60 процентов. К примеру, в Ивановском округе проходит экспертизу проект застройки на 56 частных домов и дорожно-уличной сети. 

Воплощать в жизнь подобные проекты трудно из-за отсутствия участков с инженерной и транспортной инфраструктурой и высокой стоимости квадратного метра. 

Депутатов интересовал и вопрос кадровой политики для строительной отрасли. По словам главы минстроя Николая Сибирякова, до пандемии на областных стройках трудилось 80 процентов иностранцев. В условиях закрытых границ застройщики справляются с дефицитом кадров разными способами. Например, приглашают каменщиков из других регионов. 

— Ежегодно в области выпускаются около 600 специалистов в строительной сфере. Мы проводили встречи с министерством образования, учебными заведениями и с застройщиками. Возникла договоренность о том, чтобы застройщики приглашали студентов к себе на стройку. Сейчас в Благовещенске строят школу на 1 500 мест и там уже сформирован студенческий отряд из 15 студентов. Важно отметить, что проблема по замещению иностранной рабочей силы возникла не только в Амурской области, но и в ряде других регионов. Поэтому уже подготовлен рассчитанный на пять лет план обучения на необходимые в области специальности, — заключил Николай Сибиряков.

Возрастная категория материалов: 18+