Фото: Генеральная прокуратура РФФото: Генеральная прокуратура РФ

Глава надзорного ведомства осмотрел ключевые объекты космической инфраструктуры, а также познакомился с исполняющим обязанности генерального директора «Роскосмоса» Максимом Овчинниковым, его заместителями и руководством Дирекции космодрома.

— Космодром является крупнейшим национальным проектом, требующим не только беспрецедентного объема финансирования, но и ежедневного заинтересованного участия в его реализации значительного числа государственных органов, предприятий и организаций различных форм собственности. Информация о строительстве космодрома на постоянной основе докладывается президенту. Указанный высочайший уровень контроля требует столь же высокой ответственности по отношению к исполнению поставленных задач, — подчеркнул Игорь Краснов.

На совещании обсуждались проблемные вопросы законности при строительстве первой и второй очереди космодрома. Как было озвучено, Генеральной прокуратурой РФ принимаются меры, чтобы выполнить поставленную государством задачу  —  запуск ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный до конца 2023 года.

Генеральный прокурор потребовал неукоснительного соблюдения закона при строительстве. По словам генпрокурора, проблемы на строительстве космодрома требуют от руководства госкорпорации «Роскосмос», а также от всех заинтересованных органов, комплексных мер по их преодолению, и эта работа должна быть ежедневной. Масштабная стройка в Приамурье находится на особом контроле ведомства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Также в рамках рабочей поездки Игорь Краснов с губернатором области Василием Орловым почтили память воинов-амурцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.  Торжественная церемония возложения цветов к памятнику прошла на площади Победы в Благовещенске.

В планах Генпрокурора России Игоря Краснова провести личный прием граждан и  представителей бизнес-сообщества, а также  встретиться с коллективом прокуратуры региона.

Возрастная категория материалов: 18+