Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

В школе села Черниговка Свободненского района «Точка роста» принимает детей ежедневно с утра до вечера. Здесь занимаются ученики 3—11 классов. Для них занятия в центре организованы в рамках как учебной деятельности и дополнительного образования, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Мы отмечаем у ребят повышенный интерес к получению знаний. Конечно, на это повлияло и современное оборудование, которого школьники никогда не видели, —поделилась директор Черниговской школы Светлана Носкова. — Благодаря новому оснащению появилась возможность проводить больше глубинных исследований, это тоже школьникам очень нравится. Например, теперь на уроках химии ученики могут опытным путем узнать щелочной баланс, плотность веществ, а не просто то, что можно определить, опираясь на органы чувств: цвет, запах».

Обратив внимание на повышенный интерес детей к изучению предметов естественнонаучной направленности, в школе для учеников 5—6 классов ввели занятия допобразования по физике, химии, биологии и экологии. Кроме того, с нового полугодия претерпит изменения урок естествознания для пятиклассников, он будет иметь уклон в химию.

К настоящему времени в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Приамурье открыты 97 «Точек роста». С этого года центры обновили формат. Если ранее они были центрами цифрового и гуманитарного профиля, то теперь это центры естественнонаучной и технологической направленностей, куда входят цифровые лаборатории по трем основным предметам: химия, физика, биология.

— Создание таких объектов, как «Точки роста», даст возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания, — уверен губернатор Приамурья Василий Орлов. —То есть дети из достаточно небольших сел будут иметь доступ к современным технологиям. В данном направлении мы будем развиваться и дальше. Так, к 2024 году «Точки роста» зайдут в 220 амурских школ.

Возрастная категория материалов: 18+