Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Благодаря нацпроекту в Свободном построен второй корпус гимназии №9 на 528 детей. На данный момент это самая современная школа в Приамурье. 

На ее строительство ушло 577 миллионов рублей. Здесь есть два спортзала, большой актовый зал и современный пищеблок. 

Также продолжилось строительство двух школ — на 165 мест в поселке Экимчан и на 1 500 мест в Благовещенске. Ее сдадут в 2023 году. 

Общее число «Точек роста» по области выросло до 126. Это цифровые лаборатории по физике, химии, биологии с современным оснащением — ноутбуками, цифровыми микроскопами, конструкторами для практических занятий. К 2024 году «Точки роста» появятся почти в 180 школах. 

IТ-куб в Белогорске стал четвертым по счету в регионе. Цифровым технологиям здесь обучаются около 500 детей. Им предлагают на выбор шесть направлений, среди которых «Программирование роботов», «Разработка AR/VR-приложений» и «Программирование на языке Python». 

Дополнительно школьники могут посещать шахматный клуб и занятия по английскому языку технической направленности. 

В рамках нацпроекта продолжилась и модернизация спортзалов в сельских школах. Условия для занятия физической культурой и спортом улучшили в восьми образовательных организациях. 

12 современных мастерских в амурских колледжах в прошлом году открылись по федеральному проекту «Молодые профессионалы». Материально-техническая база обновлена в строительном, дорожном, политехническом колледжам в Благовещенске и индустриальном техникуме в Райчихинске. На это ушло более 60 миллионов рублей из федерального бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+