Фото из личного архива Александра БлохинаФото из личного архива Александра Блохина

ООО «Гурмания» было привлечено к административной ответственности по части 5 статьи 14.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Однако компания не согласилась с вынесенным постановлением и обжаловала его в Арбитражном суде Амурской области, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Предприятие оспаривало свою вину, ссылаясь на ненадлежащую форму одежды потребителя (спортивные брюки), что является нарушением действующих правил заведения. Однако доводы были опровергнуты в судебном заседании амурским управлением Роспотребнадзора. Суду были представлены фотодоказательства, размещенные в социальной сети на официальной странице заведения, на которых видно, что заведение не предъявляет подобных требований к форме одежды ко всем своим потребителям. Кроме того, в тот же день, когда гражданину отказали во входе в ресторан-клуб, в указанном заведении находились потребители в спортивных брюках, футболках.

Управлением Роспотребнадзора был доказан факт отказа потребителю в оказании услуги по причине его инвалидности, который воспринят им как демонстрация преимущества других людей, не имеющих ограничение жизнедеятельности. Согласно данным приложения 2ГИС, ночной клуб «Тропикана» закрылся и удалил сведения о себе из справочника. Однако понести наказание юридическому лицу все же придется.

Суд отказал ООО «Гурмания» в удовлетворении заявления об оспаривании постановления и вынес решение о взыскании с компании компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+