Фото: @ohotaamurФото: @ohotaamur

Аисты появились на свет этой весной. Когда люди нашли их, птицы были истощены настолько, что не могли самостоятельно добывать пищу. 

— Это птицы естественного отбора. Вероятно, они появились в большой семье, где родителям было тяжело выкормить всех, — предположил заместитель начальника отдела областного управления по охране животного мира Николай Степанов.

Специалисты управления забрали краснокнижных аистов у амурчан и отвезли на медосмотр в одну из благовещенских клиник. Оказалось, что птицы здоровы, без переломов и патологий. 

Дальше о них заботились сотрудники биолого-туристического центра. Полтора месяца они откармливали их рыбой и витаминами, в результате птицы прибавили в весе с полутора килограммов и стали весить более пяти. 

После выздоровления птиц выпустили на волю в Муравьевском заказнике. Пернатые присоединились к своей большой семье и покинули Амурскую область.

Всего в этом году в управление по охране животного мира поступило семь птиц, из них три аиста. Еще одна особь все еще находится в биолого-туристическом центре с поврежденной лапкой. Ветеринары надеются, что следующей весной ее можно будет вернуть в дикую природу.

Специалисты управления просят амурчан самостоятельно не забирать пернатых, особенно крупных, из среды обитания, так как это может быть опасно. О конфликтных ситуациях, связанных с птицами, можно сообщать по телефону 8 (914) 558-08-02.

Возрастная категория материалов: 18+