Фото: Архив АПФото: Архив АП

Численность рабочей силы Амурской области в третьем квартале 2021 года составила 401,1 тысячи человек, из них 380,1 тысячи заняты в экономике области, и 21 тысяча человек не имели занятия, но активно его искали, то есть являются безработными.

По данным управления занятости населения области, незанятых граждан к концу октября 2021 года было 6,5 тысячи человек (на конец октября пандемийного 2020 года — 20,2 тысячи человек). Из них около 6 тысяч официально имеют статус «безработный».

На конец октября работодатели предлагали 70,8 тысячи вакансий, и большая часть из них —  рабочим профессиям. При этом в третьем квартале-2021 численность выбывших работников превысила численность принятых на 2 202 человека.

В общей численности тех, кто занял дополнительно введенные рабочие места в третьем квартале года, большая часть принята в сфере обрабатывающего производства, а также в сферах транспортировки и хранения, торговле и авторемонте.

Что касается неполной занятости, то в третьем квартале в Амурской области 0,2 тысячи человек работали в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя, а еще 2,9 тысячи — по соглашению между работником и работодателем, 1,4 тысячи человек находились в простое по вине работодателя и по независящим от обеих сторон причинам. Численность работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, насчитывала 15,9 тысячи человек.

Возрастная категория материалов: 18+