Фото: Архив АПФото: Архив АП

Причиной больших потерь урожая стали неблагоприятные погодные условия в регионе. Посадки картофеля и овощей пришлись на период обильных дождей. Во время вегетации растений в области бушевали две волны паводка. В результате погибло 30 процентов картофельных посадок и 20 процентов посевов овощных культур.

— Для обеспечения региона овощами и картофелем недостаточно даже тех цифр, что мы запланировали, но не реализовали, — говорит зампред правительства Амурской области Олег Турков. — Мы ставим задачу по существенному увеличению производства этих культур. Добиться этого невозможно без увеличения посевных площадей под них.

На

40

процентов

всего обеспечивает себя Приамурье овощами

Аграрии неохотно меняют свои площади в севообороте на картофель и овощи вместо сои из-за рентабельности амурской царицы полей. Государство надеется простимулировать к этому фермеров с помощью мер поддержки. За каждый картофельный гектар прироста обещают до 70 тысяч рублей.

Взамен предприниматели должны сделать все для получения максимальной урожайности: купить качественные семена и удобрения. «В этом году мы требуем использовать 180 килограммов удобрений на гектар», — рассказывает о новшествах министр сельского хозяйства региона Олег Турков.

До 1 декабря будут разработаны условия поддержки и для овощеводов, добавляют в амурском правительстве. Помимо новых мер, государство так же компенсирует до 50 процентов затрат на приобретение специализированной техники для овощеводства и картофелеводства и половину стоимости строительства овощехранилищ.

Возрастная категория материалов: 18+