Фото: Архив АПФото: Архив АП

По итогам недели рост заболеваемости зафиксирован в 16 муниципальных образований. Наибольшее количество новых случаев COVID-19 в Мазановском районе — здесь число заболевших выросло в 2,4 раза, а также в Серышевском, Селемджинском и Архаринском районах. При этом в некоторых муниципалитетах идет снижение заболеваемости, среди  таких назван Шимановск, а также Белогорский, Благовещенский и Бурейский районы.

— Как показывают опросы заболевших, 95,1 % из них не имеют полного курса вакцинации против COVID-19. Среди привитых заболеваемость зарегистрирована в 0,6 % от числа всех вакцинированных. За последнюю неделю мы также отмечаем рост числа контактных лиц — с 7 397 на предыдущей неделе до 10 405 сейчас, — рассказал Ольга Курганова.

Среди заболевших за неделю 62 % — неработающее население. При этом новых случаев коронавируса стало меньше среди детей до 15 лет.

Самый высокий показатель заболеваемости в возрастной группе 60+. При этом темпы вакцинации среди людей данной возрастной группы недостаточны. Полный курс вакцинации прошли только 43,2 % жителей области старше 60 лет.

Возрастная категория материалов: 18+