Фото: GETTY IMAGESФото: GETTY IMAGES

По словам Валерия Викторовича, охраной полосатого животного занялись в советское время — только после того, как численность тигра составила порядка 30—40 особей. Плюс 15—20 насчитывалось в соседнем Китае — вдоль пограничной реки Амур. Учеты редкого хищника начали проводить в 90-х годах прошлого века на территории Приморского и Хабаровского краев, в прошлом году в ареал вошла Еврейская автономная область, а в этом году — Амурская.

Работы по учету пройдут в январе и феврале 2022 года. Служащие управления и охотоведы зафиксируют следы на снегу, сфотографируют и отследят предполагаемый маршрут животного. Итоги подведут в марте. В зону учета тигров включены Архаринский, Бурейский, Ромненский и Завитинский районы.  

— Мы будем считать и копытных животных, это наша привычная работа. Кормовая база тигра важна так же, как и охрана редкого хищника, — рассказал Валерий Викторович. — Привлечь к учету тигра хотим и китайскую сторону. Министерство природных ресурсов планирует провести переговоры и вынести такое предложение, чтобы знать реальную картину по числу тигров с учетом той стороны, — говорит Валерий Погасиенко.

Сейчас в Амурской области остаются три тигрицы с GPRS-ошейниками: Елена, которая была выпущена в Хинганском заповеднике в 2019-м и там и обитает, а также Санда и Амба — кошки выпущены на юге области в этом году. По словам специалистов, обе ведут скрытный от человека образ жизни.

Амба изначально считалась конфликтной, так как на ее счету более 20 собак, которых она добыла до того, как попала в реабилитационный центр. Пока же выпущенная в природу опытная хищница сторонится людей и активно исследует местность. Спустя два месяца после выпуска она совершила марш-бросок в Хабаровский край и вернулась домой в Архаринский район.  

Как рассказал Валерий Погасиенко, данные с ошейников тигриц приходят раз в два часа, после обработки они поступают в управление, также специалисты проверяют кластеры — это место охоты тигра. Хищник после добычи пищи некоторые время находится на одном месте, а потом покидает его.

Кроме того, третий год в нашем регионе наблюдают самца, который активно исследует территорию и прошел несколько районов. В Мазановском он  напугал  жителей тем, что задавил жеребенка, который гулял на самовыпасе.

Недавно его заметили недалеко от села Черняево Магдагачинского района. Там же нашли следы охоты на кабана. Специалисты внимательно следят за перемещениями тигра, предполагают, что это именно он, исходя из размеры его лапы. Полюбившему Приамурье хищнику приписывают родство с президентским Борисом — одним из первых тигров, выпущенных в регионе в 2014 году президентом Владимиром Путиным. Предполагается, что это сын многодетного папы. Биоматериал хищника еще не передан на экспертизу, которая подтвердит эти предположения официально.

— Мы реагируем на каждый звонок. Наши сотрудники всегда присутствуют на территории, куда зашел тигр, днем и ночью. Мы предупреждаем и глав об этом. Тигр, замеченный около Черняева, уже покинул эту территорию, ушел в сторону Сковородинского района и может направиться в Китай, — уточнил специалист.

Также в Шимановском районе около поселка Чагоян — между Зеей и Селемджой — обнаружены следы тигра с шириной лапы 10,5 сантиметра. Сотрудники выезжали на место, так как полосатый хищник подходил к селу со стороны Новокиевского Увала. Предполагается, что гости заходят из Еврейской автономии, где сейчас сформирована устойчивая группировка тигра. 

Еще один молодой самец регулярно захаживает в гости к Елене. В управлении уверены, что встреча в итоге закончится рождением тигрят — первых в Приамурье. Также есть данные о молодой самочке, следы ее также обнаружили специалисты.

Пока кормовой базы в регионе тиграм достаточно, несмотря на то что за последние годы из-за вспышки африканской чумы свиней число диких кабанов сокращается. В рацион полосатой кошки входят также косуля, изюбрь и лось, питается хищник и кроликом, и барсуком.

— Многое зависит и от отношения к тиграм. Пока в Амурской области много негатива, — отметил Валерий Погасиенко. — Хотя медведи, которых в регионе 12 тысяч, гораздо опаснее. Что касается природы, то волк наносит гораздо больший ущерб.

Специалисты поясняют: зимой тигры более активны. В связи с высоким снежным покровом мигрируют копытные животные, а вслед за ними передвигается и полосатый хищник. Амурчан еще раз просят не преследовать тигра при встрече. 

Возрастная категория материалов: 18+