Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Благодарю за интерес и возможность познакомить японских партнеров с нашим уникальным регионом. В последние годы взаимоотношения между Амурской областью и Японией становятся все более активными, развивается общественная деятельность, растет интерес к изучению японского языка и культуры, гуманитарным мероприятиям, изучению японского опыта в самых разных сферах, в том числе благодаря работе по проведению онлайн форумов и семинаров. Надеемся, в дальнейшем мы сможем представить все разнообразие возможностей сотрудничества с Амурской областью непосредственно в Японии, а также принять наших японских партнеров на гостеприимной амурской земле, — поприветствовал участников мероприятия глава Приамурья.

Содействие в организации презентации амурских компаний партнерам в Японии оказала японская ассоциация РОТОБО.

— Мы считаем сотрудничество между Амурской областью и Японией очень важным и выражаем надежду сделать вклад в развитие региона и укрепление сотрудничества. Япония готова развивать тесные контакты с правительством Амурской области, предпринять максимальные усилия для развития экономических отношений, — заверила Генеральный Консул Японии в Хабаровске Кэйко Фурута.

«Несмотря на все кризисные явления, фиксируем рост экспорта в Японию продукции сельского хозяйства».

Как напомнил Торговый представитель РФ в Японии Петр Павленко, предыдущая очная презентация Амурской области прошлав Токио 25 ноября 2019 года.

— Она стала последним из крупных региональных мероприятий перед ковидом. Надеемся, что сегодняшняя презентация послужит ориентиром для возобновления практики проведения очных мероприятий в наступающем 2022 году.  Мы с большой теплотой вспоминаем визит делегации Амурской области в Японию, кульминацией которой стало проведение одной из самых ярких и бизнес-ориентированных презентаций. В последние два года связи между бизнесом Амурской области и Японии остаются достаточно крепкими. Несмотря на все кризисные явления, фиксируем рост экспорта в Японию продукции сельского хозяйства, — рассказал Петр Павленко.

Торгово-инвестиционный потенциал Амурской области представил зампред правительства Амурской области Павел Пузанов. Он отметил, что на территории региона развернуты крупнейшие на Дальнем Востоке строительные площадки, сосредоточен значительный потенциал сельскохозяйственных и минерально-сырьевых ресурсов.

Свои предложения представили амурские предприятия «Аметис», «Февральслес», «АмурПчелоПродукт», ИП Бычихин С. И., «Тайга Органика», КФХ «СЕВ», «Амурагроцентр». Им от  японских компаний и организаций поступило много конкретных вопросов по содержанию их презентаций, в мероприятии участвовало более 40 бизнес-компаний Страны восходящего солнца.

Решение о проведении презентации приняли в начале года, в рамках плана развития сотрудничества с Японией — он с 2019 года формируется ежегодно по поручению губернатора, сообщили в пресс-службе амурского правительства. На ВЭФ подтвердили договоренность с партнером — японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами ROTOBO — о проведении презентации потенциала амурских предприятий для японских партнеров.

Возрастная категория материалов: 18+