Фото: territoria-detstva-fest.ruФото: territoria-detstva-fest.ru

«Территория детства» — пока единственный на Дальнем Востоке театральный фестиваль для детей и о детях. Он объединит все профессиональные театры ДФО, чьи спектакли юных зрителей от 5 до 15 лет будут признаны экспертной комиссией лучшими из лучших. 

На официальном сайте проекта также можно подать заявку на поступление в творческие мастерские для детей и подростков 10—16 лет. 

Впервые маленькие благовещенцы пройдут обучение в профессиональных театральных мастерских (драматургии, режиссуры, истории театра, театральной критики, актерского творчества и сценической речи). 

Преподавать ребятам будут профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и столицы Приамурья. Слушателями станут те, кто пройдет творческий конкурс: для всех поступивших и обучение, и доступ ко всем мероприятиям фестиваля будут бесплатными.

Списки театров-победителей и слушателей мастерских объявят 15 марта 2022 года, а уже 1 апреля будет опубликована полная программа фестиваля, откроется продажа билетов на спектакли и начнут работу мастерские.

Сам фестиваль пройдет с 8 по 15 июня на базе Амурского областного театра драмы и театра кукол. Благовещенцы увидят лучшие дальневосточные спектакли для детей — драматические, кукольные, музыкальные, молодежных театров и театров юного зрителя.

Во время фестиваля «Территория детства» пройдут мастер-классы, творческие встречи, лекции, экскурсии, аукцион детских пьес, обсуждения спектаклей и их профессиональные разборы с театральными критиками и искусствоведами.

Фестиваль «Территория детства» стал самым крупным проектом Амурской области из поддержанных Президентским фондом культурных инициатив — проект выиграл грант около 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского минкультуры.

Возрастная категория материалов: 18+