Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Административные территории, на которых ранее проводилось исследование популяционного иммунитета — это города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында, Зея — просим оказать содействие медицинским работникам, — сказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. 

По словам главного санитарного врача Приамурья, динамика заболеваемости продолжает расти, эпидемиологический процесс находится в интенсивной фазе. 

— Мы никак не можем выйти на так называемое плато по заболеваемости, — отметила Ольга Курганова.

Заболеваемость ковидом растет с 38-й календарной недели. За 48-ю неделю прирост составил 5,1 процента — 88 случаев. Суточный показатель выше среднего по стране на 48,2 процента. Болеют в основном неработающие люди (67 процента от общего числа). Основное число людей с коронавирусом сосредоточено в Благовещенске, Райчихинске, Тамбовском и Константиновском районах. 

— Среди привитых заболеваемость COVID-19 зарегистрирована в 0,6 процента от числа всех вакцинированных. На самоизоляции находятся 11 941 контактный (на 47-й неделе — 10 405). На амбулаторном лечении — 6 652 больных COVID-19, — сообщили в правительстве Амурской области. 

Полный курс вакцинации на данный момент прошли 50 процентов взрослого населения (это 300 373 человека) при плане не менее 80 процентов. 

Вакцинация от гриппа в положенный срок не завершена: привито 43,8 процента от общего населения области, а нужно 60. Среди взрослых прививочная кампания окончена в Шимановском районе, среди детей — в Шимановске, а также в Шимановском, Белогорском, Константиновском и Ромненском районах.

Одна из семей амурчан из трех человек на 48-й неделе заболела гонконгским гриппом А(H3N2). 

— Наши медицинские учреждения работают с максимальной нагрузкой в период коронавируса. Дополнительная вирусная инфекция — это значительные риски, — подчеркнула руководитель амурского управления Роспотребнадзора. 

Возрастная категория материалов: 18+