Фото: Архив АПФото: Архив АП

Конструктор входит в серию «Здания большого города». Помимо амурского космодрома, дети могут самостоятельно собрать главное здание Московского госуниверситета имени Ломоносова, общественный и культурный образовательный центр «Ельцин-центр» Екатеринбурга и храм Спас на Крови, расположенный в Санкт-Петербурге.

В интернет-магазинах вроде Ozon или Wildberries таких конструкторов нет. На сайте магазина «Галамарт» детский набор стоит около 1 400 рублей.  

Указ о строительстве космодрома в Амурской области в 2007 году подписал президент Владимир Путин, а работы по возведению первой очереди для запуска ракет-носителей «Союз» начались в 2012 году.

Первая ракета полетела с Восточного со второй попытки в апреле 2016 года. В октябре 2021-го состоялся одиннадцатый запуск. Сейчас на Восточном возводят комплекс для ракет тяжелого класса «Ангара», уже собран пусковой стол. 

Строительство космодрома связано с многочисленными коррупционными скандалами, возбуждены десятки уголовных дел. Одно из последних — о хищении более 240 миллионов рублей, предназначенных для стройки комплекса под «Ангару». 

Возрастная категория материалов: 18+