• Фото: gazprom.ru
  • Фото: РИА Новости

Во время встречи Василий Орлов и Алексей Миллер обсудили совместную программу развития газоснабжения и газификации Приамурья на 2021—2025 годы. Сетевая газификация началась благодаря вводу в эксплуатацию магистрального газопровода «Сила Сибири».

Все работы идут по графику. В этом году построен межпоселковый газопровод от газораспределительной станции (ГРС) «Углегорск» до муниципальной котельной Циолковского, которая отапливает два жилых микрорайона. Голубое топливо на нее начали подавать осенью. Это первая котельная в области, подключенная к сетевому газу.

Сейчас продолжается проектирование межпоселковых газопроводов к Благовещенску, селам Чигири и Верхнеблаговещенское в Благовещенском районе и золотодобывающему предприятию в Магдагачинском районе.

До конца года «Газпром» намерен достроить газопровод-отвод, ГРС и межпоселковый газопровод к Свободному. Рядом с ним в Свободненском районе планируется возведение комплекса сжижения природного газа: в сентябре 2021 года «Газпром гелий сервис» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подписали соглашение о сотрудничестве. «Газпром гелий сервис» будет производить СПГ для собственного автопарка. Сжиженный газ также может быть использован для автономной газификации потребителей региона.

На встрече также шла речь о ходе строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Еще одна важная тема — участие «Газпрома» в развитии спортивной инфраструктуры региона. Так, в этом году в Благовещенске открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом, ставший Центром боевых искусств. 

Заканчиваются работы на комплексе в селе Тамбовка, продолжается сооружение еще трех ФОКов в Благовещенске, Магдагачах и Тынде. Последний станет крупнейшим спортивным объектом в Амурской области, сообщает пресс-служба «Газпрома». 

Возрастная категория материалов: 18+