• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Яркий праздник

На площадке перед комплексом шумно и ярко: около ста ребят вместе со своими тренерами собрались на самое значительное событие для любителей боевых искусств. Они будут тренироваться в современном и оснащенном с помощью самых передовых технологий спорткомплексе. Амурский филиал Российского союза боевых искусств объединяет 24 спортивных организации. Под одной крышей ФОК объединит четыре федерации: рукопашного боя, спортивной и вольной борьбы, ушу и  карате. Остальные будут проводить соревнования в новом здании — турниры обещают проводить каждые выходные.

В копилке амурских спортсменов более семи тысяч медалей, многие из которых красуются на ребятах. И в начале торжества спортсмены в сопровождении огромных китайских драконов устроили показательные выступления. А гимн России, исполненный вживую, дополнил фейерверк. Зрелище получилось настолько ярким, что впечатлило генерального директора Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» Владимира Приймака.   

— На моей памяти это первое такое красивое открытие ФОКа, вы просто молодцы! Я рад, что участвую в таком празднике! Мы долго шли к этому. Огромное спасибо и губернатору, и администрации города, проектировщикам, строителям и тем, кто уже работают в этом здании. Больше всего, думаю, этот объект ждут тренеры, чтобы поделиться своим опытом. И вас, ребята, я от всей души поздравляю, — обратился он к собравшимся.

Символический ключ от нового здания Владимир Приймак передал главе области Василию Орлову, ну а губернатор вручил его главным хозяевам этого праздника — юным спортсменам. С большим событием поздравили собравшихся мэр Благовещенска Олег Имамеев и зампред регионального Заксобрания и президент Амурского филиала Российского союза боевых искусств Александр Синьков.

Места хватит всем

В холле нового здания гостей встречает импровизированный музей. Здесь собраны награды амурских спортсменов, а возглавляет композицию факел — в 2013 году члены амурского филиала РСБИ были факелоносцами олимпийского огня.

В ФОКе разместился спортивный и тренажерный залы, медицинский кабинет, четыре раздевалки и тренерская комната с душевыми. Оснащено здание системой управления доступом — открыть помещение можно только с помощью специального электронного ключа. Также спорткомплекс оснащен системой видеонаблюдения и оповещении, автоматикой здесь управляется все, даже оконные рамы.

В новом здании уже идет тренировка. На пространстве в 800 квадратных метров спокойно размещаются три группы ребят из разных видов спорта. В последующем огромный зал разделят занавесы, чтобы тренирующиеся не отвлекались.

Кроме того, здесь можно сыграть в волейбол, футбол или в теннис — в зале установлено все необходимое оборудование. В тренажерном зале смогут позаниматься и родители в ожидании своих детей с тренировки.

В штате Центра боевых искусств пять тренеров и три инструктора — помощника тренера. На сегодняшний день уже идут полным ходом занятия для ушуистов — порядка 120 человек занимаются в просторном зале. По факту заниматься спортсменам было уже негде: арендованный зал при содействии мэрии Благовещенска «держали» этот год, пока шло возведение ФОКа. К осени подключатся и остальные три федерации, число детей вырастет до 300. Они будут постигать азы спорта как на платной основе (начинающие), так и бесплатно. Не исключено, что новое просторное здание позволит набрать больше желающих заниматься боевыми видами спорта.

— Наши ребята — чемпионы мира и Европы, а зала у нас не было, — говорит директор муниципального автономного учреждения «Спортивный центр боевых искусств» Наталья Шедько. — Это была наша мечта — мы ждали здание 16 лет. Этот комплекс — шикарное место, где можно раскрыть душу тренера, я сама планирую продолжать тренерскую работу, несмотря на то, что должность директора возлагает много ответственности. И главная задача — это спорт высших достижений. Здесь будем готовить кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта. Среди тренеров у нас молодые ребята — уже мастера международного класса, чемпионы России и Европы.

— Этот дворец стает центром притяжения любителей единоборств. Восемь с половиной тысяч человек в нашей области занимаются этими видами спорта. Компания «Газпром», которая подарила нам этот комплекс, строит еще четыре ФОКа, мы их сдадим в ближайшее время. Это еще один ФОК в Благовещенске, а также в Магдагачах, Тамбовке, а в следующем году — ФОК с искусственным льдом в Тынде. И наше сотрудничество с компанией на этом не ограничивается. С 2017 года уже было построено 16 стадионов, в этом году введен в эксплуатацию еще четыре стадиона — в Сковородине, Прогрессе, поселке Восточный Октябрьского района и Среднебелой. И это прекрасная возможность для амурчан заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Возрастная категория материалов: 18+