Фото: РБКФото: РБК

Он отдал распоряжение после доклада с места событий заместителя главы российского военного ведомства Дмитрия Булгакова.

— Товарищ министр обороны Российской Федерации, разрешите приступить к стыковке завершающего звена рельсошпальной решетки на данном железнодорожном участке? — спросил Булгаков, обращаясь к Шойгу.

— Конечно, приступайте, Дмитрий Витальевич! Большое событие! — отметил Шойгу.

Булгаков доложил министру обороны, что железнодорожные войска продолжают выполнение задач по реконструкции участка Улак — Февральск Байкало-Амурской магистрали, отметив, что «участок проходит по вечной мерзлоте и является наиболее сложным на всем протяжении магистрали». «К выполнению данной задачи на сегодняшний день привлечена группировка в составе 1 500 человек личного состава и 700 единиц современной техники», — доложил Булгаков.

По его словам, в полном объеме завершена вырубка леса и очистка полосы отвода, выполнено 845 тысяч кубометров земляных работ, что составляет 113 процентов от плана 2021 года, сообщает ТАСС. «В настоящее время выполняем работы на семи объектах: на пяти объектах ведем работы по отсыпке насыпей и разработке выемки земляного полотна, на одном объекте — Разъезд 2905 — Нора — завершаем восстановление притрассовой автодороги для сооружения насыпи земляного полотна. На одном объекте, на котором мы сейчас находимся, Дрогошевск—Скалистый, завершена подготовка полностью земляного полотна и завершается укладка рельсошпальной решетки», — подытожил Булгаков.

Он также сообщил, что 9 декабря начнется укладка рельсошпальной решетки на перегоне Огорон — Молдавский протяженностью 12 км.

Шойгу отметил: сделан первый, очень важный шаг, который дает начало большому пути.

— Качественно и в срок выполнив работы на этом сложном и ответственном участке, военные железнодорожники вновь доказали, что они готовы к решению государственных задач любой сложности. Уверен, что и в дальнейшем вы будете образцово выполнять воинский долг, уверенно осваивать свою профессию, — заявил министр.

Железнодорожные войска завершат работы по реконструкции участка БАМа на четыре года раньше намеченного срока.

— Мы планировали вот участки дороги протяжённостью 339 километров сделать к 2027 году. Мы их закончим в 2023-м, — сообщил Булгаков журналистам после церемонии.

Сегодня военные выполняют задачи, поставленные Верховным главнокомандующим и министром обороны «с опережением графика минимум на 113 % ежесуточно и в целом по месяцу».

«Поэтому у нас все основания для перевыполнения плана есть», — заявил Булгаков.

В марте группировка военнослужащих, задействованных в реконструкции БАМа, будет усилена за счет сил ЖДВ из Западного военного округа. За Минобороны на участке реконструкции закреплено 19 объектов.

«В следующем году мы должны сдать 17 объектов. И у нас остается на 2023 год всего семь объектов. Вот задачи на 2022 год. Мы должны их выполнить и в 2023-м завершить», — заявил Булгаков.

На следующем этапе совместно с РЖД и Минтрансом военным предстоит пройти более 1 300 километров до Комсомольска-на-Амуре, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+