• Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)
  • Фото: Арина Шевченко

«Важная новость. Принято решение приравнять официальный медотвод к QR-коду. Теперь для посещения общественных мест, где введены ограничения, можно предъявлять не только действующие QR-код или ПЦР-тест, но и справку о противопоказаниях к вакцинации. С этим предложением ко мне многократно обращались в социальных сетях, и я считаю, что решение своевременное. Изменения уже внесены в распоряжение и официально действуют на территории области», — написал в telegram-канале Василий Орлов.

Согласно документу, действие ограничений не распространяется на лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, при предъявлении ими справки, выданной в порядке и по форме, предусмотренным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2021 № 1053н.

Форма такой справки утверждена Минздравом. Амурчанам советуют обращаться за получением документа в медицинскую организацию по месту жительства. Пока такой документ будут выдавать на бумажном носителе.

Есть информация о том, что в дальнейшем этой категории россиян планируется выдавать QR-код, однако для этого необходимо создавать специальную базу, куда будут передаваться сведения об имеющих право на медотвод от вакцинации. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, пункт о внесении данных в информационный ресурс учета (он дает право получение QR-кода на Госуслугах), вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Сейчас предоставлять QR-код, отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации требуется для посещения заведений общепита в Благовещенске, Тынде, Белогорске, Свободном, Зее, Шимановске, Райчихинске и Благовещенском районе, а также в крупных торговых центрах, учреждениях культуры и спорта, кинотеатрах, салонах красоты и парикмахерских. С 1 декабря введена аналогичная система в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

С 15 декабря перечень действия пропускной системы распространится еще на ряд учреждений — крупные строительные магазины и административно-деловые центры, а также управления соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району. С 15 января 2022 года систему введут в микрофинансовых организациях области и банках.

Кроме того, в амурском минздраве дали пояснения по принятым изменениям в постановление главного санитарного врача России. В перечень для обязательного тестирования на коронавирус при выписке с больничного внесены ОРВИ и грипп, а также внебольничная пневмония. Однако, подчеркнули в минздраве, решение о тесте принимает лечащий врач только на основании симптомов болезни. Информация о массовом тестировании всех заболевших недостоверна. Также в минздраве опровергли данные о обязательном тестировании всех участников группы детского сада в случае обнаружения заболевшего. Такое тестирование проводится среди контактных лиц только при обнаружении симптомов заболевания.

Возрастная категория материалов: 18+