Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Три контейнерные площадки в амурской столице будут модернизированы с учетом новых требований.

— Благовещенск — пилотная территория. Контейнерная площадка должна выглядеть достойно и цивилизованно. Только тогда люди будут видеть, что мусорная реформа работает. Изучим опыт организации этой работы в областном центре, затем эта практика должна быть распространена на другие населенные пункты области, — подчеркнул Василий Орлов.

Первую современную контейнерную площадку оборудуют в микрорайоне, она будет обслуживать шесть многоквартирных домов по улице Студенческой. До конца декабря здесь заменят привычные контейнеры на их европейский аналог — восемь контейнеров серого цвета будут предназначены для несортируемых отходов, оранжевого — для отходов из пластика.

На сегодняшний день подрядная организация подготовила основание, идут работы по сборке конструкции ограждения площадки.

Вторая модернизированная контейнерная площадка появится на улице Островского, 4 и будет обслуживать три многоквартирных дома. Третью разместят в частном секторе — в районе садового товарищества «Юбилейное». До конца декабря в Благовещенск поступит более 200 евроконтейнеров, которые будут распределены по площадкам.

Как рассказал министр природы области Дмитрий Лужнов, специалисты уже подчитали потребность в контейнерах для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, которые необходимы региону. В 2022 году планируется закупить 9 083 контейнера, в 2023-м и 2024 годах — по 3 030 единиц. На сегодняшний день на территории Приамурья расположено 262 контейнера для раздельного сбора мусора, обустроено 268 подходящих для этого контейнерных площадок.

Также в ходе совещания обсудили регулирование тарифов на захоронения отходов, не относящихся к ТКО. Как отметил губернатор, задача — уравнять тарифы для регоператоров и прочих организаций, которым необходимо вывозить мусор на полигоны. Нужно избежать ситуации, когда из-за высокой цены вместо полигона для захоронения граждане и организации вынуждены вывозить грузовики мусора в ближайший лес, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+