Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На сегодняшний день в регионе действует программа переселения из ветхого и аварийного жилья, признанная таковым до 2017 года. В нее включен объем жилья 117 тысяч квадратных метров — это 6 700 человек, — объяснил глава Приамурья. — На сегодняшний день программа разбита по годам, весь объем мы должны расселить до 2025 года. В октябре с руководителем фонда ЖКХ Константином Цыциным было подписано соглашение об ускоренном завершении программы и выделении нам 3,2 миллиарда рублей. Мы эти средства начали получать и надеемся, что это позволит ускорить работу. Программа в графике, сейчас расселено 38 тысяч квадратов из 117. С учетом дополнительных средств до конца 2023 года, надеюсь, мы всех расселим.

Василий Орлов напомнил: часть жилья для переселенцев из бараков регион покупает на вторичном рынке, часть — строит. Например, в этом году многоквартирные дома по программе переселения возводят в Прогрессе, Сковородине, Благовещенске, Свободном и Бурейском районе. В следующем году в планах строительство в Серышевском, Архаринском и Благовещенском районах.

Вопрос одной из телезрительниц касался домов, которые признаны аварийными после 2017 года.

— Сейчас муниципалитеты формируют реестры такого жилья, — сообщил Василий Орлов. — Здесь главам городов и районов очень важно хорошо организовать работу и не упустить какой-то объем жилья, чтобы не возвращаться потом к этому вопросу вновь. Пока на федеральном уровне не принято решение о финансировании этого мероприятия, но я точно знаю, тема обсуждается на самом высоком уровне. После того как вся страна сформирует объем своих потребностей в таком жилье, будет принята соответствующая программа и выделено финансирование. И в рамках каждого муниципального образования можно будет определить сроки и приоритетность в решении проблемы.

Как добавил министр ЖКХ Алексей Тарасов, 288 тысяч квадратных метров жилья уже признаны аварийными после 1 января 2018 года, из них 133 включены в реестр. И еще порядка 200 тысяч «квадратов» рассматривают для признания аварийными.  

— В этом году 98 семей воспользовались правом получения выкупной стоимости жилья и после независимой оценки жилого помещения получили не квартиры, а деньги. Они вправе сами решить вопрос о приобретении жилья на любой территории региона. Очень активно по этому направлению отработал Магдагачинский район, — рассказал Алексей Тарасов.

В эфире прозвучало: нередки случаи, особенно в северных районах, когда происходит самовольных захват жилых помещений в аварийных домах.

— Если человек считает, что имеет право на проживание, но не имеет правоустанавливающих документов и прописки — ему необходимо обратиться в суд, — отметил министр ЖКХ региона Алексей Тарасов. — В соответствие с решением судебного органа область принимает решение о предоставлении нового жилья.

В передовиках по переселению из ветхого жилья сегодня — Белогорск и Бурейский район: в последнем строится дом на 74 квартиры, который должны сдать в эксплуатацию до 2023 года. Больше всего нерасселенных амурчан в Свободном и Сковородинском районе.

Возрастная категория материалов: 18+