Прокуратура возбудила несколько административных дел из-за похолодания в детском саду и домах Архары
Прокуратура Архаринского района завершила проверку в детском саду № 3 «Дюймовочка» и нескольких многоквартирных домах, где возникли проблемы с отоплением. Главе администрации района, руководителям ресурсоснабжающей, управляющей организации и заведующей дошкольным учреждением внесены представления. Также возбуждены несколько административных дел.
Как сообщалось ранее, в здании детского сада № 3 поселка Архара 5 декабря была зафиксирована очень низкая температура. Термометры показывали в спальнях и групповых комнатах всего от 13 до 16 градусов тепла. Жалобы на холод поступали и от жителей поселка, чьи дома отапливает котельная № 9.
Дела об административных правонарушениях возбуждены в отношении заведующей детским садом по статье 6.7 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей»), руководителя управляющей компании ООО «Архаринский заказчик» по статье 7.23 КоАП РФ («Нарушение режима обеспечения граждан коммунальными услугами»), ресурсоснабжающей организации ООО «Архаринская теплоснабжающая компания» и ее руководителя по статье 9.11 КоАП РФ («Нарушение правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок»).
После проверки прокуратуры нарушения устранены, в детском саду «Дюймовочка» и в квартирах жителей Архары восстановлен температурный режим, сообщает прокуратура региона.