Фото: Пресс-центр Дней регионов Дальнего Востока в МосквеФото: Пресс-центр Дней регионов Дальнего Востока в Москве

«Дальневосточный экспресс» вышел на линии метрополитена уже в четвертый раз. По традиции запуск состава (в этом году он состоялся 9 ноября) открыл комплекс мероприятий «Дней регионов Дальнего Востока в Москве». Тематический поезд включает в себя десять вагонов, шесть из которых разделены на две части и посвящены регионам ДФО: от Бурятии до Чукотки. В них пассажиры могут познакомиться с главными архитектурными достопримечательностями, культурой и традициями коренных народов Севера, уникальными природными богатствами и животным миром самой восточной территории России.

Еще три вагона рассказывают о специальных программах развития Дальнего Востока.  В вагонах «Дальневосточный гектар» и «Работа и учеба на Дальнем Востоке» можно узнать о возможностях получения земельного участка в ДФО и обучении и трудоустройстве в макрорегионе. Вагон «Природа Дальнего Востока» представляет самую важную информацию о заповедниках, экотропах, «зеленых» маршрутах, редких видах животных и добровольческих программах, призванных сохранить уникальную природу Дальнего Востока и ее обитателей.

Многие пассажиры стремятся попасть в еще один вагон – вагон-ресторан, на стенах которого размещены фотографии блюд дальневосточной кухни от известных шеф-поваров регионов Дальнего Востока. Здесь желающие могут отсканировать QR-коды, расположенные рядом с каждым блюдом, чтобы узнать подробные рецепты их приготовления. За месяц курсирования поезда самыми популярными рецептами у пассажиров вагона-ресторана стали уха «Амурская» из Хабаровского края и бурятские буузы, сообщили в пресс-центре Дней регионов Дальнего Востока в Москве.

Проехаться на поезде «Дальневосточный экспресс» можно до 1 мая 2022 года. Планируется, что за это время более двух миллионов пассажиров смогут поближе познакомиться с одиннадцатью регионами Дальнего Востока.

«Дни регионов Дальнего Востока в Москве» — традиционный комплекс мероприятий, который в пятый раз проходил в столице в ноябре-декабре 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+