Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день очередь на получение земельных участков есть в восьми муниципалитетах: в Благовещенске и Благовещенском районе, Белогорске, Свободном, Тынде, Шимановском, Зейском, Бурейском районах, рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

При этом в Благовещенске свободной земли недостаточно для того, чтобы обеспечить все нуждающиеся в этом многодетные семьи. Вместо участков им предоставляется целевая единовременная выплата в размере 400 тысяч рублей, которая может быть использована на приобретение жилья, земельного участка по их выбору либо оплаты ипотеки. Суммаа установлена исходя из средней рыночной стоимости земельного участка в городе, предназначенного для индивидуального жилищного строительства площадью 800 квадратных метров. На меру поддержки в этом году выделено 20,8 миллиона рублей. 

Губернатор Василий Орлов поручил законодательно конкретизировать требования к предоставляемым земельным участкам и обязательному их обеспечению инженерной инфраструктурой, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным на начало года, в Амурской области проживают 9 654 многодетных семьи, 1 541 из них — в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+