В Благовещенске восстановят первую улицу. Фото: ПроектВ Благовещенске восстановят первую улицу. Фото: Проект

В мэрии рассказали, чем планируют занять освободившуюся землю. Среди вариантов — строительство соцобъектов.

Участки на Калинина, 15, 21, 23 по проектной разработке планируется использовать под новый корпус гимназии № 1, а участок на Пограничной, 13 рассматривают для передачи многодетным семьям.

— В этой работе есть два важных момента, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Во-первых, нам важно, чтобы эти участки не портили внешний облик города и не становились местом притяжения стихийных свалок, на уборку которых мы тратим бюджетные средства. Они сами должны приносить деньги за счет их аренды или продажи. Во-вторых, мы постепенно уходим от точечной застройки, формируем большие пространства под комплексное развитие территорий и планирования в дальнейшем застройки. Поручил продолжить эту работу и в эту перспективу заводить все участки. Мы понимаем, какие участки будут высвобождаться по годам, и уже сейчас их нужно рассматривать с этой точки зрения.

Как ранее писала «Амурская правда», первая улица Благовещенска — переулок Рёлочный — станет историко-туристическим кластером. Госинспекция по охране объектов культурного наследия Амурской области включила часть его квартала между Комсомольской и Мухина в перечень объектов культурного наследия. Теперь в этом районе запрещен снос объектов дореволюционной исторической застройки, а мэрия приглашает инвесторов для покупки и сохранения зданий.

Возрастная категория материалов: 18+