Фото: vk.com / «Технопарк Айра»Фото: vk.com / «Технопарк Айра»

За четыре года участниками конкурса стали больше 1 500 детей и взрослых из разных частей мира — от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии, сообщают организаторы. Темы всегда разные. Например, в прошлом году мастерам предлагали через игрушки показать, как добро побеждает зло. В этом — попробовать рассказать через изделия о культуре своей страны или родного региона. Тему назвали «Мосты культуры». 

Сто финалистов выбирало жюри, куда вошли генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, гендиректор технопарка «Айра» Юрий Берестов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, фотограф-художник Эрмитажа Юрий Молодковец, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и другие. 

О своей работе и конкурсе «Амурской правде» рассказала жительница Архары Елена Ешина. Про конкурс Эрмитажа она узнала случайно, листая ленту в Instagram, и сразу представила образ будущей игрушки: Благовещенск, Хэйхэ и новый автомобильный мост, соединяющий их по реке Амур. 

— Сразу на этом остановилась, а потом думала, что еще можно было бы изобразить. Думала о тиграх, как раз же год Тигра будет, и они у нас гуляют. Потом размышляла, чем еще славится наш район, и вспомнила об архаринском меде, но не смогла представить, что бы я на эту тему вышила, не Винни Пуха же, и остановилась на первой идее. Как выглядят русская и китайская избы, искала по векторным изображениям в интернете, на их основе сделала свои рисунки. Боялась, что не успею подать игрушку на конкурс, так как о нем узнала в ноябре, а принимались работы до 5 декабря. У меня ведь маленький ребенок, ему девять месяцев, думала, успею или нет. А потом, раз-раз, сделала и отправила, но переживала, что почтой игрушка не успеет дойти. В итоге моя посылка пришла в Эрмитаж 8 декабря, в последний день приема. Повезло, что конкурс продлили еще на три дня, — рассказала Елена. 

Мастерица нарисовала на бумаге сначала китайский домик, потом русский, вышила их бисером и пару дней решала, как объединить оба элемента в одну композицию. 

— У меня дома на окне уже года три стоит декоративная лейка из толстого, жесткого фетра. Я посмотрела на нее и поняла: она идеально подходит под эти домики. Отрезала с лейки носик, ручку, декоративные элементы, получился цилиндр. Его я обшила бархатом, а изнутри блестящей сеткой. Затем каждый домик и мостик обшила бархатом с изнанки и пришила на цилиндр — так получился фонарик, довольно тяжелый по весу. Для домиков и мостика использовала чешский бисер, «кристаллы Сваровски» и греческую канитель, — объяснила амурчанка. 

Елена Ешина вышивает бисером 17 лет. Талант, по ее словам, передался от отца — мастера на все руки. Елена родилась в Чите, окончила школу в Архаре, а высшее образование получила в Благовещенске. После института она работала в городе юристом, ушла в декрет с первым ребенком и тогда увлеклась рукоделием.

Первые простые вышивки бисером Елена делала на своей одежде, пять лет отработала в мастерской по пошиву унтов и даже открыла свою — вышивала костюмы для танцев живота и чешки детям для занятий танцами. Три года назад мастерица с семьей вернулась в Архару. 

Игрушка благовещенки Кати Умрихиной 

— Сейчас в основном расписываю бисером варежки, перчатки и броши. Одно время вышивала на сумках и валенках. У меня трое детей: старшей дочери 17 лет, среднему сыну пять лет и младшему девять месяцев. Как подрастет второй ребенок (я не собираюсь никуда идти работать), оформлю самозанятость и продолжу заниматься любимым делом, — поделилась планами Елена Ешина.

Работа участника из Читы 

Среди финалистов конкурса много участников из Санкт-Петербурга, Москвы и западной части России. Дальний Восток представляют две работы из Амурской области и Читы: 15-летний Дмитрий Иванов прислал на конкурс игрушку в виде бурятского дацана — буддийского монастыря. Победителей выберут в нескольких номинациях — среди финалистов до 15 лет и от 16 лет распределят первое, второе и третье места. Наивысшая награда, Гран-при, по решению жюри достанется одному участнику, а обладателя приза зрительских симпатий определят посетители Эрмитажа. Церемония награждения пройдет в музее в конце декабря. 

 

Возрастная категория материалов: 18+