Фото: Ирина ФурсенкоФото: Ирина Фурсенко

Организовала акцию мама одного из хоккеистов Ирина Фурсенко. Она — финалистка конкурса «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей». 

— Мы все поддерживаем акции, которые проводятся в социальных сетях, придумываем свою креативную подачу, тем более если они поддерживаются Минприроды России. Я видела Валерия Мельникова на фотографиях, знаю, что он вручную на реке делал открытки, узнала, что его не стало в прошлом году. Очень здорово, что люди решили продолжить его традицию, особенно в канун Нового года, когда все устают от суеты уходящего года и хотят верить в чудеса, — рассказала «Амурской правде» крымчанка. — Детям я тоже рассказала историю о художнике и предложила поддержать акцию. Тренер Валерий Викторович согласился надеть костюм Деда Мороза в порядке исключения, потому что он у нас советской закалки, строгий, но дети его очень уважают, его слово — закон. 

В центре арены изображен символ клуба — пингвин, и детям было легко выстроиться вокруг него в снежинку. Хотя сначала Ирина предложила мальчикам изобразить ангела на снегу, но ребята не поняли, как это, ведь снег в Крыму — большая редкость. 

— Чтобы вы понимали, у нас сейчас +8, слякоть и грязь, — объясняет Ирина. — Снег бывает, но очень редко, а если выпадает, то тут же тает. Один раз в 2014 году, когда нас только присоединили к Росси — и сразу снег пошел. Мы смеялись: почувствовала природа, что мы теперь часть России. 

Ирина с мужем воспитывают троих детей и все — хоккеисты клуба «Южные пингвины». Старшему Александру — 13 лет, среднему Илье, участвовавшему в создании снежинки, — 11, а самому маленькому — четыре, он — будущий вратарь.

Папа мальчиков увлечен хоккеем: дети росли и видели, как он болеет за спортсменов. Когда появилась возможность, старший сын пошел в этот вид спорта. Глядя на него, хоккеем заинтересовался средний, а младший говорит, что будет как братья. 

Клуб «Южные пингвины» существует пять лет. В прошлом году он завоевал Кубок Содружества в Сочи, став лучшим среди команд из десяти регионов страны. В январе следующего года крымчане примут участие во всероссийском турнире «Золотая шайба». 

25 декабря ледовые открытки при поддержке Минприроды России нарисовали в пяти городах страны: Оренбурге, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске и Якутске. Люди изобразили тигра, быка, новогодние елки и даже Юрия Гагарина. 

Возрастная категория материалов: 18+