Фото: @amurskiespasateliФото: @amurskiespasateli

Администрация Архаринского района выделила автобус для эвакуации пассажиров, который сопровождали пожарные. Они помогли доставить людей в пункт обогрева, в кафе «Дом у дороги». Около пяти часов утра пассажиры продолжили движение в Хабаровск на автобусе, прибывшем из Райчихинска.

Уже утром 31 декабря, в 9:12, в пожарную часть № 56 поселка Новобурейского поступило сообщение о пожаре в общежитии на улице Зеленой. На помощь выехал дежурный караул пожарной части и отделение пожарного поста поселка: всего 14 человек и 2 единицы техники.

Горела комната секционного общежития на втором этаже пятиэтажного дома. Пламя уже подбиралось к окну на третьем этаже. Из-за сильного горения весь подъезд общежития был очень сильно задымлен.

Огнеборцы сразу организовали два звена газодымозащитной службы и приступили к эвакуации людей. Часть вывели из подъезда, а семерых жителей дома спасли по трехколенной лестнице из окна на втором этаже, где бушевал огонь. Всего было эвакуировано 16 человек, включая четверо детей.

Очаг пожара потушен, никто из людей не пострадал. Жильцов общежития поместили в пункт временного размещения в гостинице «Бурея», сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ. 

Возрастная категория материалов: 18+