Фото: Владимир МежовФото: Владимир Межов

В 80-х годах Ольга Дрейко блестяще выступала за сборную Советского Союза по легкой атлетике, стала победительницей Кубка мира в Канберре. За выдающиеся спортивные достижения была удостоена почетного звания «Мастер спорта СССР международного класса».

В 90-х талантливая спортсменка вернулась в родной Свободный, где начала работать тренером. Ольга Николаевна вырастила сотни сильных атлетов, имена которых известны далеко за пределами области. Воспитанники и коллеги любили и ценили ее за умение найти верный подход к каждому, энергию и огромное жизнелюбие.

Тренер Дрейко прекрасно знала: чтобы из детей получались настоящие спортсмены и даже чемпионы, необходимо три незыблемых компонента: божий дар, большой труд и бесконечная любовь. Все эти три составляющих она впитала и сама.

Как она сама рассказывала в 2020 году корреспонденту АП Александру Ярошенко, на ее судьбу колоссальное влияние оказал отец-фронтовик. Он был изранен, ходил с неимоверным трудом, но силы духа в нем было немерено.

— Папа фантастически любил жизнь. И любовь к ней у меня от него, — говорила она.

Сама росла тихой и застенчивой, зачитывалась Ремарком и любила мечтать. От природы ей досталась необыкновенная легкость и подвижность. Взрослые часто задавали шутливый вопрос: «Оля, сколько в тебе батареек?»

Девчонку нескончаемой хронической линией преследовали бронхиты, но, несмотря на это, физкультура была ее любимым предметом. Идею серьезно заняться спортом подал отец. Тогда в Свободном был блистательный тренер Валентин Петрович Шкап, который с первых занятий дал девчонке крылья, заметив: «Легкую атлетику тебе дал Бог...»

Среднюю школу Ольга Николаевна окончила уже кандидатом в мастера спорта по прыжкам в высоту, преодолев отметку в 171 сантиметр. На выпускном балу она станцевала несколько танцев и вернулась домой. Сменила красивое платье на спортивную форму и поспешила на поезд до Челябинска, где ее ждали всероссийские соревнования.

В знаменитый на весь Советский Союз Ленинградский институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта Ольга поступила легко. «Сплошные соревнования, сборы и тренировки! Ну что может быть лучше?» — считала Ольга Николаевна.

Она стала серьезно заниматься многоборьем: толкание ядра, метание копья, любимые с детства прыжки в высоту. К ней пришел настоящий спортивный успех.

С 1982-го пo 1990-й гoд oнa вxoдилa в cocтaв cбopнoй CCCP пo легкoй aтлeтикe. В 1982 году стала пoбeдитeльницeй кpyпнeйшиx мeждyнapoдныx copeвнoвaний пo aтлeтикe — Meмopиaла бpaтьeв Знaмeнcкиx. В 1985-м в далекой Австралии выиграла Кyбoк миpa пo легкoй aтлeтикe. 

И звездной болезни при этом у нее не было. «Небольшие ее симптомы были, но быстро прошли. Это все папа, его воспитание», — говорила она.

Ольга Дрейко была настоящим бойцом как в спорте, так и в жизни. Поэтому, узнав о страшном диагнозе, не опустила руки, а начала сражаться с болезнью. Накануне Ольги Николаевны не стало. И это огромная, невосполнимая потеря.

Прощание с Ольгой Николаевной  пройдет в Свободном

в спортшколе на Ленина, 44 с 11.00 до 13.00

Министерство по физической культуре и спорту и редакция газеты «Амурская правда» выражают соболезнования родным и близким Ольги Николаевны. Светлая память!

Возрастная категория материалов: 18+